Ссылки доступа

Семь судей КС призывают в деле Грайра Товмасяна строжайше соблюдать требования закона


Семь судей Конституционного суда Армении выступили с заявлением, призвав компетентные органы при осуществлении в рамках уголовного производства действий в отношении председателя Конституционного суда РА Грайра Товмасяна строжайше соблюдать требования закона.

«В соответствии со статьей 9 конституционного закона «О Конституционном суде» под названием «Неприкосновенность судьи Конституционного суда» устанавливаются также требования к действиям в отношении судьи в рамках уголовного производства. А именно: действия в отношении судьи в рамках уголовного производства совершаются с максимальным обеспечением конфиденциальности досудебного производства, уважения авторитета и независимости судьи и судебной власти, исключая какое-либо прямое или косвенное вмешательство в деятельность судьи.

Мы призываем компетентные органы при совершении действий в рамках уголовного производства в отношении председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна строжайше соблюдать вышеуказанные требования конституционного закона», - говорится в заявлении.

«Независимо от сложившейся ситуации, мы работаем в естественном русле, оставаясь приверженными высокому званию судьи Конституционного суда, продолжая обеспечивать верховенство Конституции, действуя независимо и беспристрастно», - также заявляют судьи КС Альвина Гюлумян, Аревик Петросян, Арман Диланян, Грант Назарян, Ашот Хачатрян, Араик Тунян и Феликс Тохян.

В минувшую пятницу Специальная следственная служба предъявила обвинение председателю КС Грайру Товмасяну. По делу, касающемуся периода пребывания в должности министра юстиции, Товмасян обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, которое по неосторожности привело к тяжким последствиям. В тот же день Генеральная прокуратура опубликовала подробности по данному делу.

XS
SM
MD
LG