Ссылки доступа

Владелец «5-го канала» Армен Тавадян отказывается давать показания


Владелец телеканала «5-й канал» Армен Тавадян (архив)
Владелец телеканала «5-й канал» Армен Тавадян (архив)

Адвокат владельца телекомпании «5-й канал» Армена Тавадяна Ованнес Худоян обжаловал решение о задержании Тавадяна в рамках уголовного дела в отношении предполагаемого сторонника второго президента Армении Роберта Кочаряна Варужана Мкртчяна. Тавадяну обвинение пока не предъявлено. По данному делу он имеет статус подозреваемого.

Как ранее стало известно, Армен Тавадян, задержанный вчера по уголовному делу о попытке подкупа лиц, являющихся потерпевшими по делу о событиях 1 марта 2008 года, отказывается давать показания. Адвокат Худоян сообщил, что его подзащитный также отказался от очной ставки.

«Мы просто заявили, что не доверяем этой Специальной следственной службе с ее руководителем, ее инструментарием, ее публичной деятельностью, и до тех пор, пока дело находится в производстве Специальной следственной службы, сотрудничать никоим образом не будем», - сказал он.

Сторонник Роберта Кочаряна, владелец «5-го канала» Армен Тавадян проходит по тому же уголовному делу, что и предполагаемый сторонник Кочаряна Варужан Мкртчян, который обвиняется по п. 1 ч. 4 ст. 340 («Подкуп или принуждения к даче ложных показаний, ложного заключения или к неправильному переводу, совершенного группой лиц») Уголовного кодекса РА.

Вчера после задержания Тавадяна стало известно, что в отношении Мкртчяна в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде. Не поясняется, являются ли показания Мкртчяна основанием для задержания Тавадяна.

«Даже в протоколе о задержании не было ни слова о том, какое действие совершил Армен Тавадян, я не преувеличиваю. Отмечается, к примеру, что Варужан Мкртчян совершил эти действия, поэтому подозревается Армен Тавадян», - сказал Худоян.

Полиция 19 декабря опубликовала скандальное видео. В сообщении говорилось, что один из сторонников Роберта Кочаряна пригласил в свой офис одного из потерпевших по делу «1 марта» и предложил ему изменить свои предварительные показания и заявить, что 1 марта 2008 года его ударили не полицейские, а гражданские лица.

В беседе с Радио Азатутюн Варужан Мкртчян подтвердил, это он на опубликованном полицией видео беседует с потерпевшим по делу «1 марта», но дал собственное объяснение произошедшему, заявив, что потерпевший сам пришел к нему и пожаловался, что на него оказывают давление.

Адвокат Армена Тавадяна Ованнес Худоян сказал, что с уверенностью может утверждать, что Тавадян до опубликования полицией видео не знал о встречах, проведенных Варужаном Мкртчяном с потерпевшим по делу «1 марта». Адвокат также признал Мкртчяна как одного из сочувствующих Роберту Кочаряну.

«Мы должны наконец начать различать понятия сочувствующий и сторонник, потому что сторонник - это тот человек, который кого-то поддерживает. Если этот человек создает проблемы, он может быть сочувствующим, но своими неправильными действиями наносить вред тому лицу, кому он симпатизирует. Сторонники - это все те люди, которые не занимаются самодеятельностью, а выражают свой протест в форме публичных, допустимых действий», - отметил он.

Потерпевшим по делу «1 марта», которого, согласно видео, пытались подкупить, чтобы он отказался от своих показаний, по словам адвоката, является Вруйр Габриелян, который в 2008 году служил в войсках Патрульно-постовой службы, а в настоящее время продолжает свою службу уже в системе Дорожной полиции. Член адвокатской группы Роберта Кочаряна Ованнес Худоян ознакомился с предварительными показаниями потерпевшего Вруйра Габриеляна и отмечает, что они не противоречат интересам Роберта Кочаряна.

«У человека, который знаком с материалами уголовного дела и хочет каким-то образом содействовать правильному разрешению этого дела, не могло быть никакой правомерной цели изменить показания этого человека. Проще говоря, потерпевший, которого имеют в виду, дал такие показания, которые на 100 процентов соответствуют нашей позиции, которую мы представляем в суде», - подчеркнул адвокат Кочаряна.

В минувшую полночь был проведен обыск в доме Армена Тавадяна, в ходе которого следственная группа изъяла, по утверждению адвоката, не имеющие к делу отношения вещи и около 10 тысяч долларов. В ближайшее время адвокатская группа собирается обжаловать эти действия следственной группы.

Отметим, что Роберт Кочарян обвиняется по делу «1 марта» в свержении конституционного строя.

XS
SM
MD
LG