Ссылки доступа

Суд отклонил ходатайство об аресте Ваагна Арутюняна


 Ваагн Арутюнян (архив)
Ваагн Арутюнян (архив)

Суд общей юрисдикции Еревана сегодня отклонил ходатайство Специальной следственной службы (ССС) об аресте бывшего руководителя следственной группы по делу «1 марта», а ныне обвиняемого по этому же делу Ваагна Арутюняна. Об этом Радио Азатутюн сообщил адвокат Ваагна Арутюняна Мигран Погосян.

Напомним, что ССС дополнила обвинение против Арутюняна, хотя инкриминируемые ему уголовные статьи не изменились. Адвокат ранее заявил, что следственный орган не представил достаточных оснований для очередного ходатайства об аресте.

Два предыдущих ходатайства ССС об аресте бывшего чиновника, на протяжении многих лет расследовавшего дело о кровавых событиях 1 марта 2008 года, также были отклонены.

Бывшему руководителю следственной группы по делу о кровавых мартовских событиях 2008 года первоначально было предъявлено обвинение в фальсификации важных улик по делу «1 марта» с целью сокрытия факта участия подразделения Вооруженных сил в событиях 1 марта. А уже 26 декабря Специальная следственная служба (ССС) заявила, что дополнила обвинение и Арутюнян также обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями, приведшем по неосторожности к тяжелым последствиям, и в превышении служебных полномочий, сопряженном с насилием.

Уже больше года, как он объявлен в розыск. Находящийся в России Арутюнян считает предъявленное ему обвинение сфабрикованным, а розыск незаконным, утверждая, что его преследуют. Его адвокат Мигран Погосян утверждает, что в отношении Ваагна Арутюняна осуществляется личное преследование.

XS
SM
MD
LG