Ссылки доступа

ССС не комментирует, состоялась ли очная ставка Сержа Саргсяна с Серго Карапетяном


Бывший президент Армении Серж Саргсян (архив)
Бывший президент Армении Серж Саргсян (архив)

Специальная следственная служба (ССС) не комментирует информацию о том, что состоялась очная ставка бывшего президента Армении Сержа Саргсяна, обвиняемого в организации хищения около полумиллиарда драмов (1 млн долларов), с бывшим министром сельского хозяйства Серго Карапетяном. Эту информацию опубликовала газета «Айкакан жаманак» со ссылкой на свои источники.

Адвокат Сержа Саргсяна Амрам Макинян также не стал комментировать, состоялась или нет очная ставка Сержа Саргсяна с Серго Карапетяном.

«Я слухи не комментирую, могу вновь повторить то, что сказал в первый раз 4 декабря. Я и в данный момент не могу сообщить какую-либо другую информацию об имени и фамилии другого участника проведенного следственного действия с участием г-на Саргсяна, то есть, участника очной ставки. В данный момент у нас пока нет ничего нового для прессы. Когда у нас будет информация, мы обязательно предоставим информацию прессе», - сказал он.

4 декабря Специальная следственная служба сообщила, что Сержу Саргсяну предъявлено обвинение в организации хищения в особо крупном размере - около полумиллиарда драмов. В качестве меры пресечения в отношении экс-президента была избрана подписка о невыезде.

Отметим, что на днях состоялась очная ставка другого обвиняемого по этому же делу, главы компании «Флэш» Барсега Бегларяна с Серго Карапетяном. Об этом сообщил сам Бегларян.

В беседе с Радио Азатутюн адвокат Сержа Саргсяна Амрам Макинян сообщил, что команда адвокатов Сержа Саргсяна собирается обжаловать решение прокуратуры об отказе в прекращении уголовного преследования в отношении Саргсяна. Он отметил, что они считают решение прокуратуры необоснованным.

В основу жалобы адвокатов было положено обстоятельство функциональной неприкосновенности экс-президента Армении, с тем соображением, что ему инкриминируется такое предполагаемое деяние, которое исходило из его статуса и деятельности.

Между тем, прокуратура в своем решении от 11 декабря отметила, что по решению о привлечении Сержа Саргсяна в качестве обвиняемого инкриминируемые ему действия даже формально не имеют никакого отношения к статусу президента, следовательно, конституционная гарантия неприкосновенности отсутствует. Именно это решение прокуратуры адвокаты Сержа Саргсяна намерены обжаловать в суде.

Согласно обвинению, в конце января 2013 года правительство Армении утвердило программу государственного содействия для приобретения дизтоплива по доступным ценам для реализации весенних сельскохозяйственных работ. В рамках программы о готовности осуществить поставки заявил ряд компаний, в том числе, ООО «Максхур» и ООО «Флеш». В результате обсуждений с представителем компании «Максхур», представившей самое дешевое ценовое предложение, официальные лица Министерства сельского хозяйства решили представить данные этого ООО в качестве поставщика на утверждение правительству в виде проекта решения. Однако, как отмечается в сообщении ССС, Серж Саргсян поручил официальным лицам, находившимся в фактической служебной зависимости от него, вне зависимости от полученного дешевого ценового предложения в качестве поставщика избрать ООО «Флеш» и заключить с этой компанией договор о поставках. В результате, у государства путем растраты было расхищено, в целом, около полумиллиарда драмов.

XS
SM
MD
LG