Ссылки доступа

Виген Саргсян считает сообщение Следственного комитета ударом по репутации руководства армии


Бывший министр обороны Армении Виген Саргсян (архив)
Бывший министр обороны Армении Виген Саргсян (архив)

Бывший министр обороны Армении Виген Саргсян считает сообщение Следственного комитета о наличии достаточных оснований для его привлечения в качестве обвиняемого «очередным ударом» по репутации Вооруженных сил Армении и руководства армии.

«Следственные органы, не предоставив мне возможности представить свою позицию в качестве свидетеля, предпринимают шаги, явно преследующие политические цели. Это было более чем предсказуемо и ожидаемо. Очевидно, что основной целью этого процесса является нанести очередной удар по репутации Вооруженных сил Армении и руководства армии», - написал в соцсети Facebook Саргсян, заверив, что процесс распределения квартир между военнослужащими был проведен в соответствии с требованиями закона.

«Я возмущен, но в то же время спокоен, поскольку лица, имеющие отношение к распределению квартир и к расследуемому по этому делу процессу, в том числе получившие и не получившие жилье, прекрасно знают, что этот процесс был проведен в соответствии с требованиями закона, по четким принципам и критериям. Весь процесс и контроль осуществляла соответствующая комиссия, руководствуясь в своих решениях принципом приоритета для военных, прошедших боевой путь», - отметил экс-министр.

Жилой дом, законность распределения квартир в котором ставится под сомнение, находится в ереванской общине Ачапняк по адресу ул. Асратян 25/6. В январе прошлого года в этом доме новоселье справила 71 семья. Согласно Следственному комитету, решение о предоставлении 29 квартир принял министр обороны, в то время как вопрос предоставления квартир военнослужащим, согласно установленному правительством порядку, должна была обсуждать центральная жилищная комиссия Минобороны.

Адвокат Норайр Норикян в этом уголовном деле представляет интересы восьми военных, которые не вошли в список получателей квартир. В беседе с Радио Азатутюн он сказал, что квартиры получили люди, которые никогда не нуждались в жилье и которые и пяти дней не прожили в Ереване, а военные, находившиеся на первых позициях в списке очередности, были исключены из него.

«Выяснилось, что указанные лица в установленном законодательством порядке должны были получить свои квартиры в январе прошлого года, поскольку занимали в списках очередности 2-е, 4-е, 8-е места, они в любом случае должны были получить квартиры. И государство в лице Министерства обороны было обязано обеспечить этих людей квартирами», - сказал Норикян.

Адвокат считает, что по этому делу будут привлечены и другие лица.

Виген Саргсян в настоящее время находится в США, как он написал, в целях обучения. Он подчеркнул, что его местонахождение известно, действуют его электронная почта, официальный сайт и номер мобильного телефона, которые, как он считает, известны также властям.

Саргсян уполномочил своего адвоката, чтобы тот связался со следственным органом в целях представления его интересов в дальнейших процессах.

Дело передано в Специальную следственную службу.

XS
SM
MD
LG