Ссылки доступа

Заключение «ЭЛАРД» направляется в Министерство охраны природы – премьер


Амулсарский рудник
Амулсарский рудник

Заключение компании «ЭЛАРД» (Earth Link & Advanced Resources Development (ELARD)), которая по заказу правительства Армении провела экспертизу Амулсарского рудника, аппарат правительства сегодня направляет в Министерство охраны природы, на своей странице в Facebook написал премьер-министр Никол Пашинян.

По словам премьера, министерству поручено выяснить, «есть ли в заключении данные, которые, согласно законодательству Армении, вызывают необходимость в проведении новой Оценки воздействия на окружающую среду для эксплуатации Амулсарского рудника».

Ранее в той же соцсети премьер-министр сообщил, что сегодня провел совещание по вопросу Амулсара, в котором участвовали также представители компании «Лидиан». «Меня интересовали возможные этапы спланированного процесса – ощутимо, возможные методы управления возможными рисками и имеющиеся у правительства рычаги, - написал Пашинян, заключив: - Мы продолжаем работать над этой крайне важной темой».

Американо-британская компания «Лидиан Армения» начала эксплуатацию Амулсарского золотоносного рудника еще в 2016 году, заявив тогда, что инвестирует более 400 млн долларов. Дорога, ведущая к Амулсарскому руднику, уже больше года перекрыта. Ее перекрыли и дежурят на территории жители прилегающих общин, которые выступают против добычи золота на территории их общин.

В понедельник, 19 августа, экологи и жители прилегающих к Амулсару населенных пунктов на проспекте Баграмяна в Ереване провели акцию протеста против эксплуатации рудника. Когда протестующие попытались перекрыть проспект Баграмяна, полицейские применили силу, восстановив движение транспорта, и подвергли приводу шестерых участников акции протеста.

Вечером того же дня в ходе прямого эфира в Facebook премьер-министр Никол Пашинян заявил, что считает целесообразным разрешить эксплуатацию Амулсарского рудника.

XS
SM
MD
LG