Ссылки доступа

Зограбян предлагает ужесточить наказание за доведение до самоубийства до 7-10 лет лишения свободы


Депутат фракции ППА Наира Зограбян (архив)
Депутат фракции ППА Наира Зограбян (архив)

Следственный комитет сообщает, что по делу о гибели рядового Володи Галояна задержан старшина боевой позиции по подозрению в нанесении побоев подчиненному либо применении другого насилия, либо его угрозы в отношении подчиненного.

Согласно сообщению Следственного комитета, «23 июля 2019 года, около 22:55, на боевой позиции оборонительного участка N-ской воинской части военнослужащий срочной службы, рядовой Володя Гамлетович Галоян с прямым умыслом на незаконное лишение жизни другого человека, убийство, с территории, прилегающей к блиндажу данной боевой позиции, из закрепленного за ним автомата АК-74 открыл стрельбу в направлении старшины боевой позиции, однако не довел преступление до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам. Сразу после стрельбы В. Галоян с закрепленным за ним автоматом АК-74 покинул территорию позиции, после чего 24 июля, около 04:20, в 50 метрах от наблюдательного пункта боевой позиции было обнаружено его тело с огнестрельным ранением в области нижней челюсти и его автомат, лежащий рядом с ним».

За несколько дней до этого инцидента, 20 июля, на наблюдательном пункте боевой позиции от огнестрельного ранения в лоб погиб Амик Варданян, согласно Главному военному следственному управлению, он совершил самоубийство.

На фоне следующих один за другим случаев самоубийства в армии депутат парламентской фракции«Процветающая Армения» (ППА) Наира Зограбян выступила с предложением внести поправки в Уголовный кодекс, ужесточив наказание за доведение до самоубийства до 7-10 лет лишения свободы.

«Разумеется, я понимаю, что с помощью лишь этой законодательной инициативы мы не решим эту системную, серьезнейшую проблему, которая, естественно, существует в армиях всех стран мира, потому что здесь должны быть серьезно изменены внутренние уставные отношения, должна измениться психологическая атмосфера в армии, и она изменится не по приказу, указанию или доброму пожеланию, доброй воле министра обороны. Но я депутат, мой инструмент - законодательная инициатива, и я делаю свою работу», - в беседе с Радио Азатутюн отметила Зограбян.

Она сообщила, что сегодня обсудила это предложение с председателем комиссии НС по обороне и безопасности Андраником Кочаряном.

«Возможно, г-н Кочарян станет соавтором этого проекта, он также выступил за ужесточение наказания. В результате обсуждения с несколькими коллегами из фракции «Мой шаг» я решила, что предлагаемое в моем первоначальном варианте наказание в виде 5-7 лет лишения свободы для статьи 110 Уголовного кодекса следует еще больше ужесточить, доведя до 7-10 лет лишения свободы для всех тех, кто, унижая солдата, военнослужащего, новобранца, доводит его до самоубийства», - подчеркнула Наира Зограбян.

Депутат фракции «Лусавор Айастан» («Просвещенная Армения») Тарон Симонян сказал, что во фракции пока проект не обсуждался. Он отметил, что считает тревожным число смертей в вооруженных силах в результате доведения до самоубийства, однако ужесточение наказания не должно быть единственным решением.

«Например, если мы заменим 5 лет на 10 или 20 лет, но не будем хорошо применять принцип неизбежности наказания, мы не достигнем нашей благой цели и желаемых результатов», - сказал Симонян.

XS
SM
MD
LG