Ссылки доступа

Заседание ВСС по вопросу прекращения полномочий Нахшун Таварацян отложено


Трое из девяти членов Высшего судебного совета (ВСС), Григор Бекмезян, Липарит Меликджанян и Айк Ованнисян, сегодня созвали заседание совета по вопросу прекращения полномочий члена ВСС Нахшун Таварацян.

До того, как удалиться в совещательную комнату, Григор Бекмезян заявил, что заседание не может проводиться в закрытом режиме, поскольку Таварацян не судья ВСС, а член. Он сослался на закон, сказав, что, проводя открытое заседание, они не нарушают право Таварацян на личную жизнь и интересы правосудия.

Бекмезяну возразил судья ВСС Месроп Макян, сказав, что судья и член ВСС имеют одинаковые полномочия.

А еще один член ВСС Айк Ованнисян заявил, что, исходя из интересов правосудия, заседание должно быть открытым.

Члены совета, вернувшись из совещательной комнаты, заявили, что заседание продолжится в открытом режиме.

Ходатайство о проведении заседания в закрытом режиме представила Нахшун Таварацян.

Напомним, что судья Гражданской и административной палаты Кассационного суда Нахшун Таварацян была избрана членом ВСС еще в ноябре 2018 года, однако спустя какое-то время подала заявление об отставке. Несмотря на это, на прошлой неделе на Общем собрании судей она была приведена к присяге в качестве члена ВСС. Она заявила, что ее прошлогоднее заявление об отставке принято не было.

На сегодняшнем заседании члены ВСС попытались выяснить, почему после избрания Таварацян ни разу не явилась на заседания совета. Они сослались на закон, заявив, что если член совета в течение пяти лет дважды без обоснования не является на заседания, то его полномочия прекращаются.

Нахшун Товацацян объяснила, что она до 11 июля не знала, что проводились заседания, о них ее не оповещали. Кроме того, по ее словам, в законе четко не говорится, что сразу после выборов она должна была вступить в должность члена ВСС.

«Следует иметь в виду, что если совет не принимает мое заявление [об отставке] на том основании, что я не вступила в должность, то как я могу в этом статусе вообще участвовать в заседаниях совета», - отметила она.

Ученые-юристы подали несколько ходатайств, затем было решено отложить заседание.

XS
SM
MD
LG