Ссылки доступа

ВСС решил провести заседание по вопросу полномочий Нахшун Таварацян в открытом режиме


Высший судебный совет (ВСС) решил провести заседание по вопросу полномочий Нахшун Таварацян в открытом режиме.

Об этом ВСС сообщил после возвращения из совещательной комнаты, куда члены Совета удалились для рассмотрения ходатайства Таварацян о проведении закрытого заседания.

Заседание ВСС для обсуждения вопроса о прекращении полномочий Нахшун Таварацян, недавно вступившей в должность члена ВСС, созвали трое из девяти членов Совета - Григор Бекмезян, Липарит Меликджанян и Айк Ованнисян.

Судья Гражданской и административной палаты Кассационного суда Нахшун Таварацян в 2018 году была избрана членом ВСС, однако сразу подала заявление об отставке. Несмотря на это, на прошлой неделе на Общем собрании судей она была приведена к присяге в качестве члена ВСС. Она заявила, что ее прошлогоднее заявление об отставке принято не было.

Сегодня до того, как удалиться в совещательную комнату, Григор Бекмезян заявил, что заседание не может проводиться в закрытом режиме, поскольку Таварацян не судья ВСС, а член. Он сослался на закон, сказав, что, проводя открытое заседание, они не нарушают право Таварацян на личную жизнь и интересы правосудия.

Бекмезяну возразил судья ВСС Месроп Макян, сказав, что судья и член ВСС имеют одинаковые полномочия.

А еще один член ВСС Айк Ованнисян заявил, что, исходя из интересов правосудия, заседание должно быть открытым.

XS
SM
MD
LG