Ссылки доступа

Проведен обыск в кабинете судьи, принявшего решение об освобождении Роберта Кочаряна из-под ареста


Специальная следственная служба (ССС) провела обыск в кабинете судьи суда первой инстанции Давида Григоряна, кабинет опечатан.

Пресс-секретарь ССС Марина Оганджанян в беседе с Радио Азатутюн подтвердила, что обыск был проведен в рамках расследуемого в ССС дела.

Именно судья суда общей юрисдикции первой инстанции Еревана Давид Григорян 18 мая принял решение об освобождении из-под ареста второго президента Армении Роберта Кочаряна, обвиняемого по делу «1 марта» в свержении конституционного строя. Тот же судья 20 мая приостановил производство по делу против Кочаряна и направил дело в Конституционный суд для выяснения вопроса конституционности инкриминируемой экс-президенту статьи о свержении конституционного строя, а также для определения сути института неприкосновенности президента по Конституции.

Начальник пресс-служба аппарата Высшего судебного совета (ВСС) Арман Хачатрян сообщил Радио Азатутюн следующее: «Высший судебный совет оповещен об обыске кабинета судьи. От других комментариев мы воздержимся».

Член ВСС Григор Бекмезян в беседе с Радио Азатутюн отметил, что им сообщили об обыске «еще до проведения обыска, в установленном законом порядке».

На вопрос видит ли он элементы преследования в связи с обыском кабинета судьи Давида Григоряна, учитывая, что в сети есть такие записи и это не случайно, поскольку именно этот судья изменил меру пресечения в отношении Кочаряна, освободив его из-под ареста, Бекмезян ответил: «Я могу лишь сообщить официальную информацию, которой мы располагаем. Нам сообщили об этом до обыска, в установленном законом порядке, как это предусмотрено».

«Мы следим за развитием событий, если увидим проблемы, сразу же отреагируем, но пока никаких проблем мы не видим, потому что мы не зафиксировали ни одного факта нарушения закона», - отметил член ВСС.

Бекмезян подтвердил, что по закону для проведения обыска достаточно лишь оповестить об этом.

На вопрос, в рамках какого дела был проведен данный обыск, член ВСС ответил: «Поскольку это тайна следствия, я не могу ее раскрывать, но если не ошибаюсь, господин Григорян уже говорил об этом, кажется, по какому-то другому делу, не по тому, которое вы указали, я говорю то, о чем сказал он».

На вопрос, говорил ли он лично с судьей Давидом Григоряном, Бекмезян ответил отрицательно. Он отметил, что Григорян не обращался к ним с вопросом о каких-либо нарушениях. Бекмазян добавил, что в данный момент идет правовой процесс, вмешиваться в который они не имеют права.

На вопрос, запечатан ли кабинет судьи, Бекмезян ответил утвердительно.

А на вопрос, конфискован ли его компьютер, член ВСС ответил, что на этот счет ничего сказать не может.

Между тем, в беседе с Aysor.am судья Давид Григорян, отвечая на вопрос, может ли, на его взгляд, этот обыск и вообще возбужденное уголовное дело быть как-то связано с его решением по делу Роберта Кочаряна и других, сказал: «Думаю, что это всем ясно».

Судья, в то же время, сообщил, что уголовное дело, в рамках которого был проведен обыск, не имеет никакого отношения в уголовному делу в отношении Роберта Кочаряна.

«Это другое дело. Могу сказать лишь одно: это другое дело, которое было возбуждено по факту должностного подлога», - сказал судья, подчеркнув, что на данный момент у него нет никакого статуса по данному делу.

XS
SM
MD
LG