Ссылки доступа

Бако Саакян и посредники обсудили вопрос восстановления полноценного переговорного формата


Бако Саакян принимает сопредседателей Минской группы ОБСЕ, 30 октября 2018 г․
Бако Саакян принимает сопредседателей Минской группы ОБСЕ, 30 октября 2018 г․

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ находятся в Степанакерте, уже состоялась их встреча с лидером Нагорного Карабаха Бако Саакяном. В последний раз посредники проводили обсуждения в Карабахе 30 октября прошлого года.

Сегодня обсуждались ситуация на линии соприкосновения и последние развития. Согласно официальному сообщению, Бако Саакян подчеркнул необходимость восстановления полноценного переговорного формата и участия Нагорного Карабаха во всех этапах урегулирования конфликта.

Посредники совершают региональный визит. Вчера в Ереване они провели встречи с премьер-министром, министром иностранных дел и министрами обороны Армении. После Степанакерта они побывают в Баку.

Согласно МИД Армении, во время вчерашней встречи сопредседателей с министром иностранных дел Зограбом Мнацаканяном также был затронут вопрос полноценного участия Карабаха в переговорном процессе, а кроме того вопросы, касающиеся формирования благоприятной среды для мира, взаимодействия в гуманитарной сфере, установления контактов между людьми.

По словам пресс-секретаря Бако Саакяна Давида Бабаяна, официальный Степанакерт на сегодняшней встрече должен поднять и другие вопросы. «Конечно, мы говорим обо всех темах. Это и мирное урегулирование, и восстановление полноценного переговорного формата. Динамика 2019 года уже показывает, что этот год также будет более насыщенным с точки зрения военных учений в Азербайджане. Естественно, мы будем говорить обо всем этом, потому что это связано с урегулированием конфликта и региональными развитиями», - сказал Бабаян.

Он добавил, что карабахская сторона поднимет не только вопрос этих учений: «Полмесяца назад они провели еще одни крупные учения с Турцией. В начале 2017 года также проводились крупные учения с Турцией. Это, если я не ошибаюсь, пятые или шестые военные учения, которые проводит Азербайджан. Это показывает реальные цели Азербайджана, методы их достижения, которые Азербайджан разрабатывает, чтобы в будущем разрушить арцахскую государственность. Они этого не скрывают. Во время последних военных учений солдат выстроили в ряд и написали: «Мы должны захватить Шушу»».

Азербайджан выступает принципиально против участия Карабаха в переговорах. Касаясь позиции премьер-министра Армении о том, что Нагорный Карабах должен участвовать в переговорном процессе, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в очередной раз заявил, что сегодняшний формат переговоров был определен еще в 1992 году, а все остальное, по его словам, либо домыслы, либо попытки затянуть процесс урегулирования под надуманным предлогом.

На это замечание Мамедъярова Давид Бабаян ответил: «Он искажает факты. Такого не было. Полноценный формат был определен несколько раз, в том числе в 1992 году, где Арцах упоминается в качестве стороны. А самое важное - во время саммита в Будапеште в 1994 году. Такими заявлениями Мамедъяров фактически бесчестит Ильхама Алиева и его отца - Гейдара Алиева. А он, насколько мне известно, является пожизненным общенациональным лидером в Азербайджане. Гейдар Алиев неоднократно встречался, и даже имеются письма в соответствующие структуры Арцаха, где он непосредственно обращается к соответствующему военному и политическому руководству Республики Арцах по вопросам заключения и соблюдения перемирия. То есть, эти контакты были. Это попытка ввести в заблуждение. Так же как они исказили собственную историю».

«Не только официальный Ереван и Степанакерт должны быть заинтересованы в возвращении Карабаха за стол переговоров, но и посредники ОБСЕ, - считает аналитик Степан Сафарян. - Сопредседатели Минской группы обязаны обеспечить полноценный формат, международные принципы и Хельсинкский Заключительный акт. Кроме того, Минский процесс, положивший начало урегулированию конкретно карабахского конфликта, провозгласил, что решение не может быть навязано людям, проживающим в зоне конфликта. Следовательно, тупик должен быть решен всеми, это проблема не только официального Еревана и Степанакерта. Заявление министра иностранных дел Азербайджана следует интерпретировать как отсутствие политической воли и готовности решить проблему политическими методами».

В официальных сообщениях о возможной встрече Пашинян-Алиев не говорится, но в рамках этого визита, согласно официальному Еревану, продолжились обсуждения, касающиеся подготовки предстоящей встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана.

XS
SM
MD
LG