Ссылки доступа

Кочарян: Мощные оппозиционные силы объединяются, чтобы бросить вызов новым властям Армении


Второй президент Армении Роберт Кочарян (архив)
Второй президент Армении Роберт Кочарян (архив)

Бывший президент Армении Роберт Кочарян, который по делу «1 марта» обвиняется в свержении конституционного строя, из СИЗО дал письменное интервью агентству Reuters, в котором заявил, что мощные оппозиционные силы объединяются, чтобы бросить вызов новым властям Армении, и что он надеется, что будет в числе этих сил.

В интервью Кочарян вновь заявил, что выдвинутые против него обвинения являются политически мотивированными, и обвинил премьер-министра Никола Пашиняна в избирательном правосудии. Экс-президент утверждает, что в Армении формируются новые политические деятели и оппозиционные силы.

«Этот процесс, несомненно, приведет к созданию мощных политических сил, способных очень скоро бросить вызов властям», - написал Кочарян.

А на вопрос, будет ли он лично участвовать в формировании этой новой оппозиции, Кочарян ответил: «Да, конечно». Он, однако, не уточнил, каким будет его участие.

В интервью Роберт Кочарян обвинил новые власти Армении в дилетантизме и популизме, утверждая, что произошедшее в Армении в прошлом году не было революцией, а причиной массовых протестов «стало накопленное в обществе недовольство и стремление к переменам».

Касаясь кровавых поствыборных событий 1-2 марта 2008 года, ставших причиной гибели 10 человек, Кочарян заявил, что в стране был наведен порядок только после того, как было объявлено чрезвычайное положение. «Ели бы это не было сделано, то это означало бы, что президент проявил бездействие», - подчеркнул второй президент Армении.

Премьер-министр Никол Пашинян сегодня в ходе пресс-конференции, в частности, заявил, что в Армении нет политзаключенных и преследуемых по политическим мотивам.

XS
SM
MD
LG