Ссылки доступа

«Исключено, чтобы кому-то «шили» дело» - генпрокурор о деле Давида Санасаряна


Генеральный прокурор Армении Артур Давтян, Ереван, 24 апреля 2019 г.
Генеральный прокурор Армении Артур Давтян, Ереван, 24 апреля 2019 г.

«Исключено, чтобы кому-то «шили» дело, сегодня заявил генеральный прокурор Армении Артур Давтян в ответ на утверждения адвоката начальника Государственной контрольной службы (ГКС) Давида Санасаряна Инессы Петросян о том, что «Санасаряну шьют дело»

«Я вас заверяю, исключено, чтобы кому-то «шили» дело. Вообще забудьте это выражение, нет ничего подобного», – сказал генпрокурор, коснувшись расследования по делу в отношении главы ГКС.

На вопрос, будет ли дело передано в Специальную следственную службу (ССС), Давтян ответил, что для смены следственных органов необходимы основания. «Когда будут такие основания, это будет сделано. Не будет оснований – этого не произойдет. Пока оснований нет», – сказал он.

18 апреля главе ГКС Давиду Санасаряну было предъявлено обвинение в использовании служебного положения вопреки интересам службы и невыполнении должностных обязанностей. В качестве меры пресечения была избрана подписка о невыезде. Полномочия Санасаряна были временно прекращены.

Возбужденное в Службе национальной безопасности (СНБ) уголовное дело касается тендеров на приобретение принадлежностей для гемодиализа. Согласно материалам уголовного дела, Санасарян, будучи руководителем ГКС, исходя из групповых интересов, с целью содействия предпринимательской деятельности компании, фактически управляемой его сотрудниками, использовал свое должностное положение против интересов службы, а также не выполнил свои служебные обязанности.

Сам Санасарян считает обвинение сфабрикованным. Его адвокат Инесса Петросян убеждена, что осуществляемое уголовное преследование является незаконным. В беседе с Радио Азатутюн адвокат заявила, что Санасаряну «шьют» дело, против него дали ложные показания.

В конце февраля СНБ сообщила о возбуждении уголовного дела в связи с незаконным вмешательством сотрудников Государственной контрольной службы в процесс закупок и злоупотреблением должностным положением. В частности, по делу о тендерах на приобретение принадлежностей для гемодиализа обвинение было предъявлено двум сотрудникам службы – начальнику управления контроля за закупками ГКС Самвелу Адяну и главному специалисту того же управления Геворку Хачатряну, они были арестованы. Позже Хачатрян был освобожден под подписку о невыезде. Вчера суд общей юрисдикции Еревана отклонил ходатайство СНБ о продлении еще на два месяца срока ареста Самвела Адяна. Срок содержания Адяна под арестом истекает 25 апреля, и не исключено, что он в этот день будет освобожден.

XS
SM
MD
LG