Ссылки доступа

Адвокаты задержанных сотрудников ГКС заявляют, что предъявленные обвинения неправомерны


Здание Службы национальной безопасности в Ереване
Здание Службы национальной безопасности в Ереване

Адвокаты двух задержанных сотрудников Государственной контрольной службы (ГКС) – начальника управления по контролю за закупками Самвела Адяна и главного специалиста того же управления Геворка Хачатряна, утверждают, что их подзащитные действовали в рамках закона и за легализацию поля стали обвиняемыми.

Адвокат Самвела Адяна Давид Мнацаканян сказал, что его подзащитный подозревается по ч. 2 ст. 308 Уголовного кодекса РА, то есть, в злоупотреблении должностными полномочиями, что привело к тяжким последствиям.

«Он свою вину не признает. Эти люди хотели сделать следующее: легализовать поле, то есть создать равные условия для всех компаний, чтобы одна компания не занимала доминирующее положение на протяжении многих лет. В течение ряда лет только одна компания признавалась победителем тендеров, она осуществляла обслуживание [оборудования для гемодиализа], чтобы сломать этот стереотип, с этой стороны были предприняты меры, в результате чего фактически это было направлено против них», - отметил Мнацаканян.

Адвокат Адяна добавил: «Эти люди за легализацию поля стали подозреваемыми, а также уже и обвиняемыми».

На вопрос Радио Азатутюн, признают ли они, что злоупотребили полномочиями, адвокат ответил: «Конечно, нет. Тем более, что ни о каком злоупотреблении полномочиями не может быть и речи».

Адвокат главного специалиста управления по контролю за закупками ГКС Геворка Хачатряна Арман Арзуманян сообщил Радио Азатутюн, что Хачатрян предъявленное ему обвинение не признает.

«Геворк Хачатрян действовал исключительно в рамках закона, надлежащим образом осуществлял свои полномочия. Государству в течение прошлого года обеспечил экономию как минимум на 36 миллионов», - сказал Арзуманян.

На вопрос, считают ли они статью 308 (превышение должностных полномочий) правомерной, адвокат ответил отрицательно.

Мы также связались с адвокатом проходящего по этому делу Тарона Аветисяна Кареном Межлумяном, который сообщил, что его подзащитный был задержан по ч.2 ст. 325 Уголовного кодекса РА, то есть, по подозрению в подделке и сбыте документов, печатей, штампов, бланков, государственных номеров транспортных средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору.

В ответ на вопрос Радио Азатутюн о том, какие документы, согласно подозрению, подделал Тарон Аветисян, адвокат ответил, что это обстоятельство ему на данный момент неясно, он также не знает, когда, согласно следственному органу, они были подделаны и в каких обстоятельствах. Адвокат на данный момент других подробностей не сообщил.

XS
SM
MD
LG