Ссылки доступа

Кыргызстан требует скорейшего назначения генсека ОДКБ


Член Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Кыргызстан требует скорейшего назначения нового генерального секретаря альянса.

Бишкек, в то же время, добавляет, что, тем не менее, на деятельности организации отсутствие генсека не отражается. Об этом заявил заведующий отделом внешней политики аппарата президента Кыргызстана Данияр Сыдыков.

«Мы, как председательствующая сторона, хотим, чтобы для полноценной работы организации как можно скорее был назначен генеральный секретарь», - в беседе с «Интерфаксом» подчеркнул представитель аппарата президента Кыргызстана.

В ноябре прошлого года председательство в военном блоке перешло от Казахстана к Кыргызстану.

Должность генсека ОДКБ вакантна с ноября прошлого года. Армения досрочно отозвала своего представителя Юрия Хачатурова, занимавшего эту должность с апреля 2017 года, которому по делу о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года предъявлено обвинение.

Правительство Никола Пашиняна утверждает, что эту должность до 2020 года должен занимать представитель Армении и что вопрос должен быть решен на основе консенсуса.

Однако в конце декабря 2018 года президент Беларуси Александр Лукашенко подписал проект решения Совета коллективной безопасности ОДКБ о назначении генсеком госсекретаря Совбеза страны Станислава Зася. Ранее Зась уже посетил с целью согласования своего назначения Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан и Россию. При этом визит в Армению Зася не планируется, заявляла пресс-секретарь армянского внешнеполитического ведомства Анна Нагдалян. По утверждению Минска, кандидатуру Зася поддержали все члены ОДКБ за исключением Армении.

XS
SM
MD
LG