Ссылки доступа

Протестующие против освобождения Манвела Григоряна требуют встречи с Пашиняном


Акция протеста с требованием повторного ареста экс-депутата, отставного генерала Манвела Григоряна, Ереван, 14 января 2019 г.
Акция протеста с требованием повторного ареста экс-депутата, отставного генерала Манвела Григоряна, Ереван, 14 января 2019 г.

Судья Арсен Никогосян, рассматривающий вопрос о мере пресечения в отношении бывшего депутата Национального собрания Армении, отставного генерала Манвела Григоряна, сегодня отклонил ходатайство стороны защиты о своем самоотводе.

После заседания протестующие, собравшиеся перед зданием суда на акцию протеста с требованием повторного ареста Манвела Григоряна, шествием двинулись к площади Республики, потребовав в течение ближайших трех дней встречи с премьер-министром Николом Пашиняном.

Сегодня Апелляционный уголовный суд рассматривал жалобу прокуратуры против освобождения Манвела Григоряна из-под ареста.

В поддержку адвоката Григоряна Арсена Мкртчяна сегодня перед зданием суда также собралась группа адвокатов во главе с председателем Палаты адвокатов Ара Зограбяном.

После предыдущего судебного заседания по вопросу меры пресечения в отношении Григоряна, состоявшегося 11 января, протестующие плевали на автомобиль Арсена Мкртчяна.

В связи с этим председатель Палаты адвокатов Ара Зограбян сказал: «Сегодня адвокаты, участвующие в резонансных уголовных делах, не защищены, и это удар по нашему государству. Мы здесь, поскольку хотим поддержать нашего адвоката».

На вопрос Радио Азатутюн, действительно ли ситуация стала такой напряженной, Зограбян ответил, что во всём этом видит опасность, добавив: «Если мы не противодействуем злу, оно порождает еще большее зло. Если оскорбляют адвокатов, а теперь переходят к действиям, сейчас уже плюют в адвоката, естественно, следующим шагом может быть избиение, а также убийство. Мы должны сказать «нет» подобным порочным действиям и попытаться их пресечь».

Поздно вечером 21 декабря 2018 года Григорян вышел на свободу из уголовно-исполнительного учреждения «Ереван-Кентрон», где содержался последние 7 месяцев. Его арест суд первой инстанции заменил залогом в размере 25 млн драмов (50 тыс. долларов).

Генпрокурор Армении Артак Давтян, однако, не согласен с решением суда, по его мнению, бывший председатель Союза добровольцев «Еркрапа» Манвел Григорян должен оставаться под арестом. Генпрокуратура подала апелляципонную жалобу против изменения меры пресечения в отношении Григоряна.

Основанием для решения суда об освобождении под залог стало состояние здоровья 62-летнего генерала, страдающего рядом заболеваний. Однако, согласно стороне защиты, решение суда первой инстанции имеет и другие основания, которые адвокат Арсен Мкртчян «считает нецелесообразным» представлять.

Григорян обвиняется в незаконном хранении оружия и присвоении чужого имущества в особо крупном размере. В принадлежащих Григоряну домах и помещениях Служба национальной безопасности обнаружила продукты питания и другие товары с маркировкой «паек солдата», а также коробки с лекарствами, гигиеническими принадлежностями и военной формой, отправленными на передовую в Карабах в период четырехдневной апрельской войны 2016 года, в некоторых коробках остались даже письма школьников солдатам.

XS
SM
MD
LG