Ссылки доступа

Омбудсмен оспаривает в Конституционном суде ряд положений закона об амнистии


Омбудсмен Армении Арман Татоян (архив)
Омбудсмен Армении Арман Татоян (архив)

Защитник прав человека (омбудсмен) Армении Арман Татоян обратился в Конституционный суд, чтобы оспорить ряд положений закона об амнистии.

Согласно сообщению офиса омбудсмена, изучение жалобы, адресованной омбудсмену, показало, что в законе об амнистии отсутствуют регулировки, которые четко фиксировали бы основания для применения акта об амнистии и правомочие ответственного за исполнение судебного органа в случаях, когда судебный акт обжалован в вышестоящей инстанции, но последняя еще не приняла решения по вопросу принятия к производству. В итоге, как Апелляционный, так и Кассационный суды не имеют возможности применить амнистию и освободить человека от несения наказания.

«Получается, что в условиях отсутствия окончательного судебного акта лицо, обвиняемое в совершении одного и того же преступления, в одном случае может быть полностью освобождено от несения наказания, а в другом случае – в результате амнистии назначенный срок наказания может сократиться. В связи с этим омбудсмен обратился в Конституционный суд, констатировав, что все упомянутое вызывает нарушение общего равенства и запрета на дискриминацию перед законом», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что приведенные в заявлении выводы закреплены анализом международных стандартов.

По случаю 2800-летия основания Эребуни-Еревана и 100-летия провозглашения независимости Первой Республики Армения в ноябре 2018 года была объявлена амнистия по уголовным делам.

Амнистия распространится примерно на 6,5 тысяч человек, 650 осужденных будут освобождены, сроки наказания нескольких сотен осужденных будут сокращены.

За последние 10 лет это уже третья амнистия.

XS
SM
MD
LG