Ссылки доступа

Состоялся телефонный разговор между главами МИД Армении и Казахстана


Глава МИД Казахстана Бейбут Атамкулов
Глава МИД Казахстана Бейбут Атамкулов

Сегодня состоялся телефонный разговор между исполняющим обязанности министра иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном и министром иностранных дел Казахстана Бейбутом Атамкуловым – по инициативе последнего.

«Поздравив коллегу с назначением министром иностранных дел, Зограб Мнацаканян пожелал Бейбуту Атамкулову успехов в этой важной миссии», - говорится в сообщении пресс-службы МИД Армении.

Министры иностранных дел Армении и Казахстана констатировали, что между двумя странами налажено эффективное взаимодействие как на двусторонней, так и на многосторонней платформах. Руководители внешнеполитических ведомств двух стран выразили готовность предпринять совместные шаги для дальнейшего расширения двусторонней повестки дня.

Собеседники подчеркнули роль армянской общины Казахстана – как неотъемлемой части общества этой страны, которая играет важную роль в дальнейшем укреплении двусторонних отношений.

В ходе телефонного разговора стороны также коснулись ситуации, сложившейся в казахском городе Караганда. Они обоюдно отметили недопустимость попыток придания межнационального оттенка трагедии, которая произошла на бытовой почве. Собеседники выразили единое мнение о том, что сложившаяся ситуация носит сверхчувствительный характер, подчеркнув при этом необходимость исключения шагов, направленных на преднамеренное искажение общественного мнения и создание напряженности.

В связи с этим стороны подчеркнули важность поддержания непосредственной связи между разными ведомствами Армении и Казахстана.

В новогоднюю ночь в одном из ресторанов казахского города Караганда произошла драка, в результате которой один человек погиб. Согласно официальным источникам, трое из участников скандального инцидента были армянами: Торгом Малхасян и Сохак Малхасян были арестованы, а Нарек Гурурян был объявлен в международный розыск. В правоохранительных органах Казахстана опровергли предположение о межнациональном характере драки.

XS
SM
MD
LG