Ссылки доступа

Генпрокурор: Дело российского военнослужащего полностью находится в юрисдикции Армении


Генеральный прокурор Армении Артур Давтян (архив)
Генеральный прокурор Армении Артур Давтян (архив)

Хотя российский военнослужащий, обвиняемый в убийстве женщины в Гюмри, находится под арестом на российской военной базе, однако, по словам генерального прокурора Армении Артура Давтяна, дело полностью находится в юрисдикции Армении.

Вчера Генпрокуратура распространила разъяснение, в котором сослалась на армяно-российское межправительственное соглашение и российское законодательство, согласно которым российский военнослужащий будет находиться под арестом на территории российской военной базы.

На вопрос, почему прокуратура ссылается на армяно-российское соглашение и российское законодательство, Давтян ответил: «Не мы ссылаемся, ссылка содержится в соглашении. В соглашении есть прямое требование. Первый поднимаемый правовой вопрос заключается в следующем: в чьей юрисдикции расследование дела? Ответ на этот вопрос однозначно следующий: Республики Армения. То есть, процессуальную судьбу конкретного уголовного дела, привлеченных по делу обвиняемых будет определять компетентный орган Республики Армения в порядке, установленном законодательством Республики Армения. Следующий вопрос заключается в следующем: где будет отбывать арест фактический обвиняемый - российский военнослужащий? И здесь в разъяснении очень четко было указано, что статья 8 соответствующего соглашения от 1997 года устанавливает, что соответствующие процессуальные действия на территории военной базы могут осуществляться совместно, и поставлено важнейшее требование-условие, что они не должны противоречить законодательству Российской Федерации».

На замечание о том, что это противоречит законодательству Армении, Давтян ответил: «Но у нас ведь есть общеизвестная конституционно-правовая норма, что международные договора Республики Армения имеют более высокую правовую силу, чем законодательство Республики Армения. Я цитирую соответствующее соглашение, подписанное еще в 1997 году, в котором очень ясно и четко это представлено. Но для нас сегодня самое важное по этому делу, чтобы расследование проводилось в полном объеме, объективно, всесторонне».

Представитель правопреемницы Джульетты Гукасян, скончавшейся в результате жестокого избиения, правозащитник Артур Сакунц, между тем, утверждает, что положение армяно-российского межправительственного договора, на которое ссылается прокуратура, в данном случае неприменимо.

По словам Сакунца, четыре года назад российского военнослужащего Валерия Пермякова, обвиняемого в убийстве семьи из семи человек в Гюмри, незаконно содержали на военной базе, и то же самое повторяется сейчас. «Нахождение обвиняемого в совершении преступления лица под надзором на военной базе Российской Федерации с точки зрения юридической формулировки является незаконным. То есть, военная база Российской Федерация скрывает на своей территории лицо, совершившее преступление, и с ее разрешения «в рамках сотрудничества» следственный орган Республики Армения может получить от этого лица объяснение после получения разрешения на вход на базу РФ. Что это означает?» - сказал правозащитник.

Генпрокурор, однако, не согласен с утверждениями о том, что повторяется история с Пермяковым, отмечая, что тогда российский военнослужащий также был наказан по российским законам, а этот случай отличается. «Если помните, Пермяков одновременно также был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, расследуемому в производстве компетентных органов Российской Федерации. В данном случае у нас такой ситуации нет, это чисто юрисдикция Республики Армения», - пояснил Давтян.

Генпрокурор признал, что военная база также считается территорией Армении, и он не разделяет ту критику, когда ссылаются на статью 61 Конституции Российской Федерации. «Ссылаются на статью 61 Конституции Российской Федерации, согласно которой Российская Федерация не выдает своих граждан. Но мы не должны забывать, что здесь мы абсолютно не имеем дела с таким институтом», - сказал Артак Давтян.

«Российская военная база, можно сказать, создает прецедент для своих военнослужащих, - сказал Артур Сакунц и добавил: - Мы видим позорную закономерность, когда военнослужащие военной базы Российской Федерации могут совершать преступления против граждан Республики Армения и скрываться на военной базе Российской Федерации и могут быть не найдены».

57-летняя Джульетта Гукасян подверглась жестокому избиению рано утром 2 декабря по дороге на работу и скончалась в больнице. Представители ее правопреемницы - ее дочери, подали в следственный орган ряд ходатайств для ознакомления с материалами дела, решениями о задержании и аресте.

XS
SM
MD
LG