Ссылки доступа

Официально не сообщается, где содержится обвиняемый в гибели гражданки Армении российский военнослужащий


Джульетта Гукасян
Джульетта Гукасян

Судебный департамент подтверждает, что в отношении задержанного в связи с гибелью женщины в Гюмри военнослужащего дислоцированной в городе 102-й российской военной базы в качестве меры пресечения избран арест.

В то же время, Генеральная прокуратура Армении уже третий день отказывается комментировать информацию, согласно которой подозреваемый в убийстве российский солдат сейчас находится на 102-й российской военной базе и не был передан правоохранительным органам Армении.

Вопрос его ареста был рассмотрен вчера вечером в суде общей юрисдикции Ширакской области. Пока нет информации о том, какое обвинение предъявлено военнослужащему.

Российский военнослужащий был задержан 10 декабря по подозрению в причинении смерти по неосторожности 57-летней жительнице Гюмри Джульетте Гукасян, только спустя 8 дней после инцидента.

Гукасян скончалась 2 декабря в Гюмри вследствие жестокого избиения. Она подверглась нападению в 7 часов утра по дороге на работу, всего в нескольких сотнях метров от дома.

Если была избрана мера пресечения, значит, также официально предъявлено обвинение, однако Генеральная прокуратура в течение всего дня отказывалась сообщить, какое обвинение предъявлено. Также нет ясной информации о месте содержания российского военнослужащего.

Однако правозащитники, основываясь на некоторых публикациях, предполагают, что он находится на военной базе.

Правозащитник Артур Сакунц говорит, что российская сторона снова нарушает армяно-российский межправительственный договор, как сделала это четыре года назад, не выдав армянской стороне Валерия Пармякова, обвиняемого в убийстве семьи из 7 человек в Гюмри.

В январе 2015 года в Гюмри была убита семья Аветисян из семи человек, в том числе двое малолетних детей: 2-летняя девочка и полугодовалый мальчик. На следующий день после нападения был задержан российский военнослужащий Валерий Пермяков, который в ходе всего досуденого и судебного процесса содержался на российской военной базе. В августе 2016 года суд в Армении приговорил Пермякова к пожизненному заключению, признав его виновным в убийстве. Осужденного передали российской стороне в мае 2017 года, он отбывает наказание в России.

«Это очередное грубое нарушение положений армяно-российского межправительственного договора, согласно которому не только уголовное дело против военнослужащего российской военной базы, совершившего преступное деяние в отношении гражданина Республики Армения на территории Республики Армения, должен вести следственный орган Республики Армения, но и само обвиняемое лицо должно находиться под надзором правоохранительных органов Республики Армения», - сказал Сакунц.

Для Сакунца непонятна тенденция по сокрытию армянской стороной информации. Неизвестна ни личность военнослужащего, ни то, является ли он военнослужащим срочной службы или контрактной, ни то, где, в конце концов, он содержится.

Артур Сакунц требует от правительства и Генеральной прокуратуры разъяснений: «И в этом случае, когда власти в лице Генеральной прокуратуры и в лице правительства не дают никаких комментариев, это как минимум не только странно, но уже даже недопустимо. И я считаю, что и Генеральная прокуратура, и правительство должны четко прокомментировать: на каком основании военнослужащий российской военной базы, который подозревается в преступлении против гражданки Республики Армения... убийстве вследствие избиения… находится на российской базе».

Правозащитник подчеркивает, что, если российский солдат находится на российской базе, этим уже ставится под сомнение объективность расследования. «Мы в очередной раз имеем дело с фактом покровительства в отношении совершившего преступление военнослужащего российской базы, что неприемлемо, и это очень унизительно с точки зрения как суверенитета Республики Армения, так и достоинства граждан Республики Армения. Я считаю, что эти вопросы должны быть четко решены, и, как минимум, должно быть дано публичное объяснение со стороны Генеральной прокуратуры и властей Республики Армения», - заявил Артур Сакунц.

XS
SM
MD
LG