Ссылки доступа

Решение суда по ходатайству об аресте Армена Геворкяна будет оглашено 14 декабря


Армен Геворкян (архив)
Армен Геворкян (архив)

Решение суда по ходатайству об аресте бывшего вице-премьера, бывшего секретаря Совета национальной безопасности Армена Геворкяна будет оглашено завтра.

После судебного заседания об этом в беседе с журналистами сообщил адвокат Геворкяна Эрик Алексанян.

«Армен Геворкян выступил с заявлением, в данный момент я не могу вам полностью передать его содержание. От подобных заявлений в данный момент мы воздержимся. В зависимости от решения суда Армен Геворкян выступит с заявлением и даст все разъяснения» - сказал Эрик Алексанян.

Согласно следователю, если в качестве меры пресечения не будет избран арест, Геворкян может скрыться от следствия или воспрепятствовать расследованию дела.

Между тем, адвокат отметил, что сторона защиты представила возражения против этих обстоятельств, представленных в ходатайстве следователя.

«То, что он не предпринял никаких действий, чтобы оказаться вне поля зрения следственного органа, доказывает тот факт, что он сегодня присутствует на судебном заседании, участвует в рассмотрении ходатайства о своем аресте. То есть, фактически, это свидетельствует о том, что он не предпринял никаких действий, чтобы скрыться от следствия», - подчеркнул адвокат.

Перед тем как войти в зал суда, Армен Геворкян в беседе с журналистами заявил, что не признает выдвинутое против него обвинение.

«Я ничего не скажу до окончания судебного заседания. Я знаком с обвинением. Понятно, что обвинение я не признаю, а все остальные разъяснения мои адвокаты представят после заседания», - сказал Геворкян.

Армену Геворкяну, который в годы правления бывших президентов Армении Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна занимал высокие государственные посты, а во время событий 1 марта 2008 года был секретарем Совета национальной безопасности, предъявлены три новых обвинения: в пособничестве свержению конституционного строя, получении взятки в особо крупных размерах и отмывании денег. Специальная следственная служба (ССС) выдвинула эти обвинения 11 декабря.

3 августа Армену Геворкяну было предъявлено обвинение в препятствовании правосудию, и дело было объединено с делом «1 марта».

Согласно ССС, во время обжалования результатов президентских выборов 2008 года Армен Геворкян оказал давление на судью Конституционного суда, чтобы тот принял решение в пользу третьего президента Армении Сержа Саргсяна. В связи с этим обвинением в отношении бывшего чиновника в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.

На вопросы о следственных действиях адвокат отвечать отказался. А на вопрос Радио Азтатуюн, были ли у Армена Геворкяна контакты со вторым президентом Армении Робертом Кочаряном, учитывая, что они проходят по одному и тому же делу, Эрик Алексанян ответил отрицательно.

После президентских выборов 2008 года, на которых, по официальным данным, победу одержал Серж Саргсян, начались массовые акции протеста. 1 марта 2008 года во время столкновений между силовиками и демонстрантами погибли 10 человек, сотни были ранены.

XS
SM
MD
LG