Ссылки доступа

Мы лучше умрем, чем станем крышей для тех, кто раньше приносил голоса РПА - Ален Симонян


Депутат фракции «Елк» Ален Симонян, Ереван, 31 октября 2018 г.
Депутат фракции «Елк» Ален Симонян, Ереван, 31 октября 2018 г.

По словам депутата парламентской фракции «Елк», представителя партии «Гражданский договор» Алена Симоняна, кандидат в премьер-министры Никол Пашинян завтра использует трибуну Национального собрания, чтобы побеседовать с гражданами Армении.

В беседе с Радио Азатутюн Симонян сказал, что если есть вопросы, они прозвучат и будут даны ответы на них, чтобы ни у кого не возникло сомнения в том, что они по-прежнему открыты и максимально честны в своих действиях.

На вопрос Радио Азатутюн, чем обусловлено выдвижение Никола Пашиняна в качестве кандидата в премьер-министры, есть ли какие-то опасения или Пашинян вновь использует возможность представить общественности свои программы, Ален Симонян ответил: «Опасений нет, но есть желание, есть удобный повод еще раз побеседовать с народом Армении, использовать эту трибуну, а также еще раз дать возможность, если есть вопросы, чтобы эти вопросы прозвучали и были получены ответы на эти вопросы, чтобы в дальнейшем ни у кого не было сомнений в том, что мы по-прежнему открыты и максимально честны в наших действиях».

Отметим, что сегодня в беседе с Радио Азатутюн руководитель парламентской фракции Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян заявил, что ему не понятен смысл повторного выдвижения Никола Пашиняна в качестве кандидата в премьер-министры. По мнению Багдасаряна, необходимости в этом не было, поскольку подобного требования в Конституции нет.

На вопрос о том, считает ли он возможным, что те люди, которые прошли в парламент посредством Республиканской партии Армении (РПА), также принеся ей множество голосов, но сегодня из политических соображений отошли от РПА, могут попытаться вновь пройти в парламент посредством партии «Процветающяя Армения», и тогда результаты выборов будут не столь желательными для власти, представитель «Гражданского договора» сказал: «Начну с конца: для нас самым важным компонентом результатов выборов является то, что они отражают реальную картину, остальное уже будет следствием времени и нашей деятельности. Что касается прохождения в парламент в формате партии «Процветающая Армения» или блока «Царукян», думаю, что не мне это комментировать. Мы не можем заставить людей принимать наши личные политические решения. Мы каждый день в политическом смысле даем информацию, озвучиваем наше мнение, но остальное уже должен решать избиратель».

В ответ на вопрос, «значит ли это, что вы не станете крышей для тех лиц, которые могут принести вам тысячи голосов», Симонян сказал: «Мы лучше умрем, чем станем крышей для подобных людей».

Вопрос избрания премьер-министра Национальное собрание обсудит завтра, 1 ноября, в 12:00. Никол Пашинян - единственный кандидат на должность премьер-министра.

24 октября Национальное собрание уже один раз не избрало и. о. премьер-министра Николя Пашиняна на должность главы правительства.

Неизбрание Пашиняна 24 октября стало первым шагом на пути роспуска парламента. Если голосование 1 ноября по какой-либо кандидатуре не приведет к избранию нового премьера, то Национальное собрание будет распущено силой закона.

XS
SM
MD
LG