Ссылки доступа

Апелляционный суд отклонил одну из трех жалоб информационного сайта Yerevan.Today


17 сентября сотрудники Следственного комитета и полиции провели обыски в редакции сайта, в доме редактора и в доме его соседа.

Причиной стали подозрения в том, что Yerevan.Today может быть связан с прослушиванием телефонных разговоров между директором Службы национальной безопасности (СНБ) и начальниками Специальной следственной службы (ССС).

Дело в том, что известная аудиозапись за два дня до распространения была опубликована на аккаунте сайта на Youtube. Редактор, между тем, отрицает это, утверждая, что поисковая система Google часто неточно показывает дату.

Защищающий интересы сайта Армен Фероян сообщил подробности закрытого судебного заседания. Подав в Апелляционный суд три жалобы, сайт пытается оспорить законность обысков в редакции, доме редактора и доме соседа редактора.

«В результате рассмотрения первой жалобы Апелляционный суд вынес решение об отклонении поданной нами жалобы и перешел к рассмотрению двух других наших жалоб. Во время рассмотрения двух других жалоб я попросил предоставить время для подачи ходатайства о самоотводе судьи, поскольку по трем жалобам все фактические обстоятельства, по сути, одинаковы, и суд уже имеет сформировавшееся предвзятое отношение. Следовательно, по моему глубокому убеждению, судья больше не может объективно рассматривать две другие апелляционные жалобы», - сказал Фероян.

Основанный в 2014 году сайт Yerevan.Today связывают с вторым президентом Армении Робертом Кочаряном.

Во время обыска в редакции 17 сентября были конфискованы один из компьютеров и жесткие диски, которые, по утверждению адвоката, до сих пор не возвращены. Армен Фероян квалифицирует произошедшее как давление на СМИ, не указывая, какова возможная причина давления.

«В Yerevan.Today есть убежденность, что эти беззакония были сделаны для того, чтобы оказать давление. Чтобы информационная компания в этом поле прекратила свою деятельность», - сказал адвокат.

Фероян утверждает, что обыск был незаконным, и обосновывает это решением Кассационного суда от 2015 года. «В 2015 году Кассационный суд вынес решение, отметив, что только на основании письменного заявления оперативного сотрудника нельзя проводить обыск в доме частного лица, поскольку тем самым вообще не защищена неприкосновенность дома частного лица», - сказал он.

Ходатайство Yerevan.Today о самоотводе судьи суд рассмотрит в ходе заседания 27 октября.

XS
SM
MD
LG