Ссылки доступа

На вчерашнем заседании исполнительного органа РПА была обсуждена внутриполитическая ситуация – Ашотян


Вчера состоялось заседание исполнительного органа Республиканской партии Армении (РПА), которое провел бывший президент Армении, председатель РПА Серж Саргсян. Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель председателя РПА Армен Ашотян.

По словам Ашотяна, в ходе заседания были обсуждены внутриполитическая ситуация в Армении, представленный правительством в Национальное собрание проект Избирательного кодекса, а также вопросы ожидающихся внеочередных парламентских выборов.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 16 октября подал в отставку.

На днях в интервью France24 премьер-министр сказал, что внеочередные парламентские выборы должны состояться 9-10 декабря.

Согласно принятой в 2015 году Конституции, в случае отставки премьер-министра после принятия отставки правительства в 7-дневный срок фракции Национального собрания имеют право выдвигать кандидатов в премьер-министры. Выборы премьер-министра проводятся поименным голосованием среди членов Национального собрания. Избранным считается кандидат, набравший большинство голосов от общего числа депутатов.

Если никто из кандидатов не был избран на должность премьер-министра, через семь дней после голосования проводятся повторные выборы. Принимать участие в них имеют кандидаты, выдвинутые как минимум одной третью от общего числа депутатов.

Если после проведения второго тура голосования премьер-министр так и не был избран, согласно закону, законодательный орган автоматически распускается и назначаются досрочные выборы в парламент.

XS
SM
MD
LG