Ссылки доступа

Гаджиев: «Беседа между Алиевым и Пашиняном свидетельствует о том, что формат переговоров остается неизменным»


Замглавы отдела по внешним связям администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев (архив)
Замглавы отдела по внешним связям администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев (архив)

Беседа между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном состоялась в рамках саммита СНГ в Дущанбе по инициативе главы армянского правительства. Об этом говорится в комментарии замглавы отдела по внешним связям администрации президента Азербайджана Хикмета Гаджиева.

По его словам, «это в очередной свидетельствует о том, что формат переговоры остается неизменным и они проходят между являющимися сторонами конфликта Арменией и Азербайджаном».

Гаджиев отметил, что в таком же формате ранее состоялись встречи Алиева и Пашиняна 26 сентября в Нью-Йорке и в июле в Брюсселе.

«Мы позитивно воспринимаем это. Азербайджан всегда готов к конструктивным переговорам и контактам, способствующим урегулированию армяно-азербайджанского конфликта. Это в очередной раз демонстрирует приверженность Азербайджана к переговорному процессу на основе существующего формат, - заявил представитель администрации президента Азербайджана.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев встретились в конце прошлой недели в Душанбе, где проводился саммит СНГ. Между руководителями двух стран был достигнут ряд договоренностей, в частности, о снижении напряженности на армяно-азербайджанской границе и карабахско-азербайджанской линии соприкосновения и предупреждении инцидентов.

XS
SM
MD
LG