Ссылки доступа

Прокуратура: На данный момент по делам об избирательных нарушениях подозреваемых нет


После выборов в Совет старейшин Еревана Генеральная прокуратура возбудила четыре уголовных дела по случаям предложения, дачи и получения избирательной взятки.

В прокуратуре сообщают, что на данный момент никто в качестве подозреваемого по данным делам не привлечен. Пресс-секретарь Специальной следственной службы (ССС) Марина Оганджанян сообщила Радио Азатутюн, что, исходя из интересов предварительного следствия, другие подробности они сообщить не могут.

Ранее было возбуждено уголовное дело по факту применения насилия в отношении сотрудников полиции в предвыборном штабе. Согласно сообщению Следственного комитета, ведется расследование с целью выяснения обстоятельств инцидента, имевшего место в предвыборном штабе партии «Процветающая Армения» (ППА).

22 сентября старший инспектор отделения расследований Маштоцкого отдела Ереванского управления полиции представил доклад, согласно которому в тот же день примерно в 18:00 был совершен осмотр предвыборного штаба ППА, расположенного по адресу Башинджагяна 188/5.

Согласно докладу, в 19:10, когда сотрудники полиции представили участникам протокол осмотра для ознакомления, координатор работ упомянутого штаба Г.Г. призвал собравшихся у дверей людей войти в штаб, все разбить и забрать устройство видеокамер для записи, которое забрали при осмотре места инцидента.

По словам начальника отдела информации Следственного комитета Наиры Арутюнян, они получили 24 сообщения-сигнала: «16 касаются попыток повторного голосования, а 7 - нарушения тайны голосования. На данный момент все полученные сообщения находятся на стадии предварительного следствия, по полученным сообщениям подготавливаются материалы».

Следственный комитет также сообщает, что в 3 из 7 случаев нарушения тайны голосования граждане после участия в голосовании опубликовали с соцсетях свои бюллетени.

В одном случае представитель одной из участвовавших в выборах партий позвонил гражданину и поинтересовался, за кого тот проголосовал.

В следующем случае с избирательного участка 7/10 поступил сигнал о том, что участвующий в голосовании гражданин сфотографировал бюллетень. В СК сообщают, что по обоим случаем подготавливаются материалы.

Из 16 зафиксированных случаев повторного голосования 3 произошли из-за технических проблем. 12 – по причине невнимательности, а в двух случаях граждане явились на избирательный участок во второй раз и попытались принять участие в голосовании.

В полицию поступила информация о 84 правонарушениях. Из них 11 связаны с подкупом избирателей, нарушением запрета на благотворительность во время выборов или препятствованием осуществлению избирателем свободной воли.

В полиции Радио Азатутюн сообщили, что не могут сказать, о каких партиях или блоках идет речь.

Отметим, что вчера в течение всего дня съемочные группы Радио Азатутюн обходили избирательные участки, однако серьезных нарушений не зафиксировали.

XS
SM
MD
LG