Ссылки доступа

Гагик Арутюнян не уверен, что любой судья выполнит указание премьер-министра


Председатель Высшего судебного совета Гагик Арутюнян, Ереван, 13 сентября 2018 г.
Председатель Высшего судебного совета Гагик Арутюнян, Ереван, 13 сентября 2018 г.

Председатель Высшего судебного совета Гагик Арутюнян сегодня предложил премьер-министру Николу Пашиняну по очереди обзвонить всех судей. «Вы должны сказать господину премьер-министру: попытайтесь позвонить всем 234 судьям и посмотрите, кто из них выполнит [указание], а кто нет», - сказал Арутюнян.

Два дня назад Пашинян заявил, что в Армении нет судьи, который может отказаться выполнить его указание. «Разве в Армении есть судья, который может сказать мне «нет»?... Кто этот судья? Я хочу его видеть. Но я себе этого [давать указания - ред.] не позволю», - сказал премьер.

На вопрос Радио Азатутюн, не является ли заявление премьер-министра давлением на судебную систему, Гагик Арутюнян ответил, что существует превратное представление о судебной системе Армении.

«Я успел познакомился с большинством судей. Есть очень достойные, патриотичные, хорошо знающие свое дело судьи, и они никогда не пойдут на осуществление «телефонного» правосудия», - сказал Арутюнян.

Согласно обнародованной скандальной аудиозаписи телефонного разговора глав Службы национальной безопасности (СНБ) и Специальной следственной службы (ССС), между главой СНБ Артуром Ванецяном и судьей первой инстанции Ваче Маркаряном, вынесшим решение об аресте экс-президента Армении Роберта Кочаряна, предположительно был телефонный разговор.

Председатель Высшего судебного совета напомнил, что возбуждено уголовное дело, и предложил подождать: «Во-первых, этот факт должен быть доказан. Я не уверен, что [судья] звонит. Если звонит, значит это нарушает в первую очередь требование решения, принятого Высшим судебным советом 12 апреля этого года, и в этом случае это может стать основанием вплоть до дисциплинарного производства».

Новоназначенный председатель Кассационного суда Ерванд Хундкарян, комментируя прослушанный телефонный разговор глав СНБ и ССС, исключил, что судья мог ждать указаний при вынесении судебного акта. «Я не могу принять и не могу быть уверен в том, что судья позвонил представителю какой-либо другой инстанции, чтобы уточнить, какое решение он должен вынести. Честно говоря, я это исключаю. Я могу оценить свои действия и, например, деятельность палаты. Ни в коем случае, никоим образом ни одна инстанция не может вмешиваться в деятельность правосудия - ни раньше, ни сейчас», - сказал он.

По словам председателя Высшего судебного совета Гагика Арутюняна, если Кассационный суд сможет создать необходимые прецедентные решения, в Армении появится качественно новое правосудие.

Арутюнян считает, что те судьи, которые не приспособятся к новым условиям, уволятся с работы. «Других требований сегодня нет. Никто от них не требует делать то или это. Требование одно: вы независимы при принятии решения, никто не будет вмешиваться в принятие решения, наше решение от 12 апреля касалось этого, но вы несете ответственность за принятое вами решение. То есть, опять-таки это конституционное требование: вы подотчетны перед законом», - сказал Гагик Арутюнян.

XS
SM
MD
LG