Ссылки доступа

CCC в качестве меры пресечения в отношении Кочаряна избрала подписку о невыезде


Роберт Кочарян (архив)
Роберт Кочарян (архив)

Специальная следственная служба (ССС) Армении сегодня приняла решение об избрании в отношении бывшего президента Армении Роберта Кочаряна в качестве меры пресечения подписки о невыезде. Об этом Радио Азатутюн сообщила пресс-секретарь ССС Марина Оганджанян.

Это предполагает, что Кочарян не может покинуть Армению. Других подробностей следственный орган пока не сообщает. Оганджанян лишь сказала, что паспорт Кочаряна находится у них на законных основаниях.

Адвокат второго президента Армении, обвиняемого в свержении конституционного строя, Арам Орбелян сказал Радио Азатутюн, что они еще не ознакомились с решением ССС и группа адвокатов экс-президента обратится к нему завтра.

Ранее сегодня, до разъяснения ССС, в беседе с Радио Азатутюн Орбелян сказал, что адвокаты Кочаряна направили запрос в пограничную службу, чтобы выяснить, включено ли имя второго президента в список тех людей, которые не могут покинуть страну. Адвокат сказал, что они учли прошлый опыт, когда даже лицам, которые были признаны свидетелями по уголовному делу, не разрешалось покидать страну.

По словам адвоката, только после получения официального ответа на их запрос они обсудят вопрос пересечения Кочаряном границы. «Если есть такой запрет, мы попросили представить его правовые основания, чтобы его обжаловать», - сказал Орбелян.

По его словам, их задача состоит не столько в том, чтобы вернуть паспорт Кочаряна, сколько в том, чтобы выяснить, разрешат ли Кочаряну пересечь границу Армении. Орбелян настаивает, что поскольку Апелляционный суд решил освободить второго президента из-под ареста, следовательно, он имеет право на беспрепятственное передвижение. «Если нет никаких правовых оснований в вопросе пересечения лицом границы, значит подобные ограничения неправомерны», - отметил он.

Адвокат экс-президента также сообщил, что Роберт Кочарян намерен отправиться в Германию для ежегодного медицинского обследования. На вопрос, почему он не проходит это обследование в Армении, адвокат ответил: «Я не могу сказать, думаю, у каждого есть свой лечащий врач, обследование может быть в Армении, а может быть и за границей».

Орбелян опроверг утверждения о том, что Кочарян таким образом намерен скрыться от следственного органа. «Когда он в первый раз вернулся в Армению, можете быть уверены, он представлял, что речь идет именно о его привлечении в качестве обвиняемого. Не думаю, что здесь есть тенденция уклониться», - сказал он.

Правозащитник Артур Сакунц в беседе с Радио Азатутюн подчеркнул, что если у Кочаряна проблемы со здоровьем, то он, подобно другим гражданам, может воспользоваться услугами армянских медучреждений. «По моему убеждению, медицинские центры Армении обладают достаточными возможностями для того, чтобы он прошел обследование. С другой стороны, в конечном счете, нет никакой гарантии, что Роберт Кочарян вернется», - сказал Сакунц.

Правозащитник задает возвращающемуся в политику Роберту Кочаряну вопрос: «Господин Кочарян, какое медицинское обслуживание или сферу здравоохранения вы оставили в наследство, что даже не доверяете национальным медицинским учреждениям?»

В рамках уголовного дела о кровавых поствыборных событиях 1-2 марта 2008 года, когда в столкновениях между демонстрантами и силовиками погибли 10 человек, второму президенту Армении Роберту Кочаряну предъявлено обвинение в свержении конституционного строя. 27 июля суд избрал в отношении него в качестве меры пресечения арест сроком на два месяца. 13 августа Апелляционный суд отменил решение первой инстанции и освободил Кочаряна из-под ареста. Генпрокуратура оспаривает решение Апелляционного суда в Кассационном суде.

XS
SM
MD
LG