Ссылки доступа

Экс-председатель Кассационного суда получил огнестрельное ранение


Арман Мкртумян (архив)
Арман Мкртумян (архив)

По делу о нападении на особняк бывшего председателя Кассационного суда Армении Армана Мкртумяна есть задержанный. Это 42-летний житель Гюмри Ованнес Рыженко.

Полиция и Следственный комитет сегодня утром сообщили, что вчера в полночь было совершено разбойное нападение на особняк экс-главы Кассационного суда Армана Мкртумяна, трое лиц в масках, вооруженные автоматами, проникли на территорию особняка Мкртумяна, расположенного в селе Дзорахпюр Котайкской области. В момент нападения хозяин дома и домочадцы находились в доме. Арман Мкртумян и его сын Гор Мкртумян оказали сопротивление злоумышленникам: сын бывшего чиновника из зарегистрированного на его имя газового пистолета выстрелил и обезвредил одного из нападавших, у которого в руках был автомат, двое других произвели беспорядочные выстрелы из автомата и обратились в бегство.

В Следственном комитете сообщают, что по факту инцидента в Дзорахпюре возбуждено уголовное дело.

«У обезвреженного также есть травмы. Вследствие инцидента ранение получил господин Мкртумян, у него диагностировано сквозное огнестрельное ранение левой поясничной области – левой ягодицы, огнестрельное касательное ранение нижней трети левой ягодицы, - в беседе с Радио Азатутюн сообщила советник председателя Следственного комитета Сона Трузян. – Задержанный был допрошен. По предварительным данным, целью предполагаемых преступников был грабеж».

В медицинском центре «Эребуни» сообщили, что доставленный к ним на машине скорой помощи Арман Мкртумян получил огнестрельное ранение, раны были обработаны. Мкртумян отказался от госпитализации.

Жители села Дзорахбюр в беседе с Радио Азатутюн сказали, что ничего не видели и не слышали. Лишь один из них сообщил, что слышал звуки выстрелов, но подумал, что это салют.

Войти внутрь особняка экс-главы Кассационного суда не удалось.

Сын экс-председателя Кассационного суда Гор Мкртумян на условии, что не будет вестись видео- и аудиозапись, сказал, что вошедших в дом лиц в масках было не трое, а больше. Он сказал, что одного из них обезвредил он сам. В ответ на вопрос Радио Азатутюн о том, связывает ли он произошедшее с прежней должностью отца, Гор Мкртумян сказал, что не может ответить.

Следственный комитет сообщает, что уголовное дело возбуждено по статьям «разбой» и «незаконное ношение огнестрельного оружия».

Мкртумян, который на протяжении 10 лет занимал должность председателя Кассационного суда, ушел в отставку через несколько недель после смены власти. Его в 2008 году на эту должность назначил бывший президент Армении Серж Саргсян.

В своем заявлении об отставке Мкртумян отметил, что императивом времени является предоставление опытным молодым людям возможности продемонстрировать свои знания, силу, энергию.

В течение многих лет адвокаты и правозащитники резко критиковали Мкртумяна, периодически требовали его отставки. Адвокаты часто отмечали, что за 10 лет его пребывания в должности судебная система была доведена до еще более неутешительного состояния.

Имя Мкртумяна два года назад упоминалось в одном из вердиктов Европейского суда по правам человека. Страсбургский суд отметил, что поведение Мкртумяна вызвало обоснованное подозрение, что он при принятии решения по делу заявителя жалобы против Армении не был беспристрастным.

XS
SM
MD
LG