Ссылки доступа

«Государственный орган не имеет права от имени государства называть решение суда незаконным» - адвокат Кочаряна


Адвоакт Айк Алумян
Адвоакт Айк Алумян

Вызывает сожаление тот факт, что государственный орган оставляет за собой право называть решение суда незаконным, значит, этот государственный орган нехорошо представляет смысл своего высказывания и рамки своих полномочий. Об этом в беседе с Радио Азатутюн сказал один из адвокатов бывшего президента Армении Роберта Кочаряна Айк Алумян, комментируя вчерашнее заявление пресс-секретаря Специальной следственной службы (ССС).

«Государственный орган делает заявление от имени государства. Никакой государственный орган не имеет права делать заявления от имени государства о том, что решение суда незаконно. Он может заявить следующее: «мы не согласны с решением суда, мы считаем решение суда неправильным, в решении суда мы видели такие-то слабые стороны, мы собираемся его обжаловать». Но никакой государственный орган не имеет права от имени государства называть решение суда незаконным»,- сказал Алумян.

Вчера в Специальной следственной службе, комментируя решение Апелляционного суда об освобождении Роберта Кочаряна из-под ареста, в частности, заявили: «Решение Апелляционного уголовного суда Армении незаконно, Апелляционный уголовный суд вышел за рамки своих полномочий».

В ССС также добавили: «Мы надеемся, что прокуратура подаст кассационную жалобу».

В понедельник, 13 августа, Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил ходатайство адвокатов бывшего президента Армении Роберта Кочаряна об изменении в отношении последнего меры пресечения в виде ареста.

В рамках уголовного дела о кровавых поствыборных событиях 1-2 марта 2008 года второму президенту Армении Роберту Кочаряну предъявлено обвинение в свержении конституционного строя. 27 июля суд избрал в отношении него в качестве меры пресечения арест сроком на два месяца. Экс-президент и его адвокаты утверждают, что в отношении него осуществляется политическое преследование.

XS
SM
MD
LG