Ссылки доступа

Роберт Кочарян вызван на допрос 26 июля - глава ССС


Роберт Кочарян (архив)
Роберт Кочарян (архив)

Второй президент Армении Роберт Кочарян вызван на допрос в Специальную следственную службу (ССС) 26 июля. Об этом сегодня заявил глава ССС Сасун Хачатрян.

Кочарян вызван на допрос по делу о событиях 1 марта 2008 года в качестве свидетеля. Также свидетелем по делу вызван нынешний генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров, который в то время занимал должность начальника Ереванского гарнизона. В качестве обвиняемого привлечен бывший министр обороны Армении Микаэл Арутюнян, который на данный момент находится за пределами республики.

Офис второго президента ранее сообщил, что Кочарян вернется в Армению 25 июля и не видит проблемы в том, чтобы ответить на вопросы правоохранителей.

«Повестка направлена господину Кочаряну, предполагается, что 26 июля господин Кочарян явится на допрос», - сказал сегодня Хачатрян.

На вопрос одного из журналистов о том, собираются ли они делать видеозапись допроса, начальник ССС ответил, что этот вопрос пока не обсуждался. «Мы его обсудим», - сказал он. Сочтя возможной видеозапись допроса, Хачатурян в связи с возможным опубликованием этой видеозаписи сказал: «Вопрос о том, публиковать видеозапись или нет и в каком объеме, должен решать орган, осуществляющий производство по уголовному делу, исходя из интересов следствия».

ССС пока не уточняет, вызваны ли на допрос по делу о событиях 1 марта также лидеры, возглавлявшие в 2008 году оппозиционное движение, а именно: первый президент Армении Левон Тер-Петросян и нынешний премьер-министр Никол Пашинян.

«Нет никаких ограничений по вызову на допрос кого бы то ни было. В качестве свидетеля по делу на допрос может быть вызван любой гражданин, который может обладать важными для дела сведениями», - сказал Сасун Хачатрян.

На вопрос Радио Азатутюн, были ли вызваны на допрос первый президент Армении и премьер-министр Пашинян, глава ССС ответил, что не хочет в данный момент отвечать на этот вопрос.

На вопрос, есть ли новости, касающиеся объявленных в розыск лиц, в частности экс-министра обороны Микаэла Арутюняна, Хачатрян ответил: «Если бы были, наверное, вы бы об этом уже были проинформированы, а процесс розыска является уже функцией полиции».

Напомним, что 1 марта 2008 года во время массовых акций протеста, последовавших за президентскими выборами 2008 года, на которых победу одержал Серж Саргсян, произошли столкновения между силовикам и участниками акций. Рано утром 1 марта 2008 года полицейские напали на ночевавших на площади Свободы в Ереване оппозиционных демонстрантов, которые выражали свой протест против официальных результатов президентских выборов. Позже в тот же день на площади возле памятника Александру Мясникяну и в ее окрестностях между протестующими и силовиками произошли столкновения, в результате которых 10 человек погибли, сотни получили ранения.

Спустя 10 лет после этих кровавых событий обстоятельства гибели 10 жертв все еще остаются невыясненными.

Новый глава ССС Сасун Хачатрян, назначенный на эту должность после произошедшей в стране в апреле-мае этого года смены власти, в конце июня заявил, что в ССС есть политическая воля для того, чтобы раскрывать дело «1 марта».

А 3 июля ССС заявила о новых разоблачениях по этому делу, в частности, о том, что бывший министр обороны Микаэл Арутюнян привлечен в качестве обвиняемого по делу «1 марта», ему предъявлено обвинение, он объявлен розыск. Суд вынес решение о заочном двухмесячном аресте Арутюняна.

XS
SM
MD
LG