Ссылки доступа

Восемь компаний, эксплуатирующих газозаправочные станции, не выплатили налоги в размере 946 млн драмов


Председатель комитета государственных доходов Давид Ананян
Председатель комитета государственных доходов Давид Ананян

На встрече с журналистами председатель комитета государственных доходов (КГД) Армении Давид Ананян заявил, что нарушения были выявлены на газозаправочных станциях, принадлежащих лидеру партии «Процветающая Армения» и парламентской фракции «Царукян» Гагику Царукяну, бывшему депутату от Республиканской партии Армении (РПА) Мгеру Седракяну, бывшему главе КГД Вардану Арутюняну.

Два дня назад КГД заявил, что принадлежащая компании «Газпром Армения» компания «Автогаз» и еще шесть компаний, эксплуатирующих газозаправочные станции, уклонились от уплаты налогов и в общей сложности не выплатили около 750 млн драмов.

Глава КГД сегодня назвал имена владельцев некоторых из этих компаний: «[Это компании], принадлежащие Мгеру Седракяну, Вардану Арутюняну… Я могу назвать в целом: 946 млн драмов и 8 организаций. В связи с компанией Мгера Седракяна, если я не ошибаюсь, речь идет примерно о 15 млн драмов, это наименьшая сумма среди всех. [В списке владельцев] есть имя Гагика Царукяна, а вот имени Овика Абрамяна и Микаэла Арутюняна нет».

По его словам, уголовное дело возбуждено в отношении всех организаций, и если в рамках уголовного дела рассчитывается причиненный государству ущерб и этот ущерб возмещается, уголовное дело закрывается.

«Есть очень важная вещь, принятая в международной практике. В обществе есть требование декриминализации экономических преступлений. Я считаю, что хозяйствующие субъекты не нужно судить, сажать в тюрьмы и запрещать им заниматься хозяйственной деятельностью. Потому что в результате мы теряем потенциального налогоплательщика. Поведение налогоплательщика следует оценивать и направлять его на правильный путь», - сказал Ананян.

Он сообщил, что до конца текущего месяца завершится процесс ликвидации компании «Норфолк», работающей в сфере таможенного оформления, Он добавил, что вместо компании «Норфолк» для малых импортеров брендовой одежды таможенное оформление организует новая компания с государственным участием.

Согласно заявлению Службы национальной безопасности (СНБ), компания «Норфолк» под покровительством бывших высокопоставленных чиновников Комитета государственных доходов, уклоняясь от уплаты налогов, за 9 месяцев деятельности получила около 7 млн долларов незаконного дохода.

Однако, по словам председателя КГД, дело, вероятно, будет закрыто, «если причиненный ущерб будет полностью возмещен». Он добавил, что, по их расчетам, до 20 июля этот ущерб будет возмещен.

Три дня назад на заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян заявил, что всего лишь за полтора месяца в результате следственных действий только по линии налогов был выявлен подлежащий возмещению ущерб в размере 20 млрд 622 млн драмов (42 млн долларов). Из них в госбюджет пока поступило лишь 800 млн драмов.

Председатель КГД сегодня заявил, что эта сумма с каждым днем растет: «Речь идет о 73 организациях. В государственный бюджет на тот момент было возвращено 800 млн драмов, а сегодня эта сумма достигла уже 1,5 млрд драмов. Это непрерывный процесс, потому что возбуждаются новые уголовные дела».

Касаясь публикаций в прессе о том, что в Комитет госдоходов поступают на работу лица, вовлеченные в прошлом в коррупционные скандалы, председатель КГД возразил, что лица, работавшие более 20 лет в государственной системе, также имеют право действовать в соответствии с новым мышлением: «Моя кадровая политика состоит в том, что я доверяю бывшим кадрам или опытным кадрам. Премьер-министр четко сказал, у него тоже были некоторые оговорки в связи с произведенными мною назначениями. Мы беседовали на эту тему и пришли к такой договоренности: если Комитет государственных доходов выполняет поставленные перед ним задачи в полном объеме, то кадровые назначения были правильными. Если не выполняет, мне нечего будет делать в КГД».

Представляя результаты за первое полугодие этого года, Ананян, уже в течение двух месяцев возглавляющий Комитет государственных доходов, сообщил, что, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, налоговые и таможенные поступления увеличились на 15,6% и достигли 649 млрд драмов.

XS
SM
MD
LG