Ссылки доступа

«Карабах никогда не был и не может быть в составе Азербайджана» - Шармазанов


Вице-спикер Национального собрания Армении Эдуард Шармазанов (слева) и
Вице-спикер Национального собрания Армении Эдуард Шармазанов (слева) и

«Армения – гарант безопасности народа Нагорного Карабаха. Нагорный Карабах никогда не был и не может быть в составе Азербайджана», - сегодня заявил вице-спикер Национального собрания Армении Эдуард Шармазанов на встрече с заместителем председателя Комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания РФ Рафаилом Зинуровым.

Как сообщает пресс-служба парламента Армении, Шармазанов отметил, что в вопросе установления стабильности и мира в регионе Турция и Азербайджан – реальная угроза.

Шармазанов подтвердил армянскую позицию решения конфликта исключительно мирным путем и в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ, что однозначно не принимается Азербайджаном. В этом контексте Эдуард Шармазанов отметил обеспокоенность в последнее время антиармянскими заявлениями некоторых российских должностных лиц, которые, по его мнению, не соответствуют духу армяно-российских союзнических отношений.

Напомним, что спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин в Баку заявил, что Азербайджан «всегда занимал правильную и конструктивную позицию» по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Володин подтвердил, что Россия выступает за мирное урегулирование конфликта.

Отметим, что совсем недавно министр обороны Азербайджана выступил с милитаристскими заявлениями, в частности, заявив, что их цель состоит в том, чтобы подготовить армию к войне и что «сегодня азербайджанская армия готова освободить оккупированные территории».

Вице-спикер НС Армении обратился также к проблеме международного признания Геноцида армян.

Рафаил Зинуров, в свою очередь, подчеркнул усилия армянской стороны, направленные на урегулирование нагорно-карабахской проблемы путем мирных переговоров. По его словам, цель Армении – упорная работа на международной арене по признанию Геноцида армян.

Эдуард Шармазанов предложил обсудить с российскими коллегами целесообразность организации в Совете Федерации и Госдуме РФ выставки «Парламентарии против геноцидов» к 70-летию принятия Генассамблеей ООН конвенции «О предупреждении и наказании преступления геноцида».

Рафаил Зинуров выразил готовность обсудить вопрос.

В ходе встречи стороны подчеркнули важность армяно-российских союзнических отношений и выразили готовность принять активное участие в укреплении двусторонних связей.

XS
SM
MD
LG