Ссылки доступа

Глава МИД Армении: Страны-партнеры должны воздерживались от шагов, которые могут нарушить способствующую миру атмосферу


Министры иностранных дел Армении и Беларуси - Зограб Мнацаканян (справа) и Владимир Макей, Минск, 22 июня 2018 г.
Министры иностранных дел Армении и Беларуси - Зограб Мнацаканян (справа) и Владимир Макей, Минск, 22 июня 2018 г.

Способствующая миру атмосфера имеет ключевое значение для эффективности переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян сегодня в Минске на встрече с белорусским коллегой Владимиром Макеем.

Мнацаканян придал важность тому, чтобы страны-партнеры воздерживались от шагов, которые могут нарушить эту атмосферу, способствовать гонке вооружений в регионе, подорвать нормальную работу согласованного переговорного формата, говорится в сообщении пресс-службы МИД Армении.

Макей еще раз поздравил Мнацаканяна с назначением на пост главы МИД Армении, и придал важность первому официальному контакту, выразив уверенность, что отношения Армения-Беларусь будут продолжать расширяться и углубляться в духе партнерства.

Министры коснулись также 25-летия установления дипломатических отношений, которое отмечается в этом году, придав большое значение достигнутым достижениям. Стороны подчеркнули необходимость полного использования наличествующего в двусторонних отношениях потенциала и наметили предстоящие шаги.

Глава МИД Армении поблагодарил белорусского коллегу за организацию неформальной министерской встречи прошедшей в Минске. Мнацаканян подчеркнул, что сотрудничество в этом формате дополняет партнерские отношения между Арменией и Беларусью, как в двустороннем формате, так и в форматах ЕАЭС и ОДКБ.

Собеседники также коснулись широкого круга вопросов армяно-белорусской повестки и обменялись мнениями по актуальным региональным и международным вопросам.

Напомним, официальный Ереван критикует продажу Беларусью вооружения Азербайджану, в частности, реактивных систем залпового огня «Полонез».

XS
SM
MD
LG