Ссылки доступа

Пашинян провел видеоконференцию со всемирно известным экономистом Тароном Ачемоглу


Премьер-министр Армении Никол Пашинян (архив)
Премьер-министр Армении Никол Пашинян (архив)

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, вице-премьер Тигран Авинян, руководитель аппарата вице-премьера Вараг Сисерян, директор Центра стратегических инициатив Александр Хачатурян, директор Инновационного лаба Эрик Гюлазян провели видеоконференцию со всемирно известным экономистом, профессором Тароном Ачемоглу.

Как сообщает официальный сайт главы армянского правительства, в ходе беседы были обсуждены перспективы развития Армении, возможные форматы сотрудничества с Ачемоглу.

Пашинян представил ближайшие программы и приоритеты кабинета министров.

В свою очередь, экономист подчеркнул, что сейчас подходящее время для начала осуществления краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных институциональных реформ: в политической плоскости, в сферах юстиции, финансовых систем и улучшения инвестиционной среды. По его словам, должны быть конкретные действия с целью регистрации результатов за определенный период времени.

Дарон Ачемоглу сказал о важности внедрения гибких механизмов институциональных противовесов, что гарантирует исключение порочных явлений прошлого, повышение прозрачности деятельности правительства, что, в свою очередь, позволит обществу постоянно следить за действиями правительства.

«В результате деятельности нынешнего правительства граждане чувствуют свою вовлеченность в политику. Очень много людей в Армении сейчас воодушевлены, они действительно хотят быть частью политики», - заявил Ачемоглу.

Экономист также выразил готовность поддержать правительство Армении в любом формате в деле развития, демократизации и реформ.

Собеседники условились и впредь продолжить обсуждения.

Напомним, спустя несколько дней после избрания премьер-министром Никол Пашинян заявил, что провел телефонный разговор с Ачемоглу. По словам Пашиняна, всемирно известный экономист выразил готовность содействовать Армении в вопросе восстановления и развития экономики.

«Г-н Ачемоглу принял мое приглашение посетить Армению. Дата визита будет уточнена в ближайшее время», - написал премьер на своей странице в Facebook.

Позже в беседе со стамбульской газетой «Акос» Ачемоглу, касаясь приглашения Пашиняна, отметил, что посетит Ереван «при первой же возможности».

XS
SM
MD
LG