Ссылки доступа

Речь идет не о борьбе за пост, а о разрешении кризиса в Армении - Никол Пашинян


Никол Пашинян, Ереван, 27 аперля 2018 г.
Никол Пашинян, Ереван, 27 аперля 2018 г.

Лидер партии «Гражданский договор», глава парламентской фракции «Елк» («Выход») Никол Пашинян, возглавляющий борьбу против продолжения правления третьего президента Армении Сержа Саргсяна и возглавляемой им Республиканской партии Армении (РПА), призывает граждан Армении 1 мая с 8 часов утра выйти из дома и «наводнить улицы и площади Еревана».

«1 мая я предрекаю сотни тысяч граждан на улицах Армении. Я призываю всех граждан Армении в 8 часов утра быть в Ереване, наводнить улицы и площади города, в том числе и улицы и площади, прилегающие к зданию Национального собрания», - сказал сегодня на пресс-конференции Пашинян.

Напомним, Пашинян пригласил исполняющего обязанности премьер-министра Армении, заместителя председателя Республиканской партии Армении (РПА) Карена Карапетяна сегодня в 12:00 прийти в гостиницу «Марриотт Армения», чтобы начать второй раунд переговорного процесса.

Однако сегодня утром пресс-секретарь и. о. премьер-министра Арам Араратян заявил, что Карен Карапетян считает участие в переговорах «бесперспективным».

«Переговоры, где одна сторона исключительно диктует повестку дня, а другая не может представить повестку дня, не могут считаться переговорами. Кроме того, Карен Карапетян по-прежнему считает, что проведение переговоров в присутствии СМИ уже предполагает, что целью переговоров не является достижение каких-либо результатов. Именно поэтому участие в «переговорах», которые вряд ли найдут решения, и.о. премьер-министра считает бесперспективным», - сообщил пресс-секретарь и.о. премьер-министра на своей странице в Facebook.

На замечание Радио Азатутюн, что Карен Карапетян в своем заявлении отмечает, что Пашинян выдвигает условия, а также и.о. премьер-министра выступает против прямой трансляции переговоров, и вопрос, какую задачу решает Карапетян, не приходя на переговоры, Пашинян ответил: «Я думаю, что Карен Карапетян просто не уверен в своих переговорных способностях, и если человек не столь уверен в своих переговорных способностях на своей родине, как он вообще собирается вести переговоры по вопросу Карабаха?»

Отметим, что 1 мая будет созвано специальное заседание парламента Армении по вопросу избрания премьер-министра.

Напомним, что в день отставки Сержа Саргсяна с поста премьер-министра Армении возглавляемая Гагиком Царукяном партия«Процветающая Армения» (ППА) заявила, что ППА и фракция блока «Царукян» лично во главе с Гагиком Царукяном «присоединяются к общенародному движению, развернувшемуся в Армении и диаспоре, призвав власти осознать серьезность момента и неизбежность ситуации и немедленно выполнить шаги, которые будут способствовать разрешению создавшейся ситуации».

25 апреля АРФ «Дашнакцутюн» заявила о своем выходе из правящей коалиции с РПА. Вчера министры и губернаторы от «Дашнакцутюн» подали в отставку.

На вопрос, какова ситуация в Национальном собрании, учитывая решения АРФ «Дашнакцутюн» и блока «Царукян», оппозиционер ответил: «Я надеюсь, что до 1 мая АРФД и блок «Царукян» уточнят свои позиции и не сегодня завтра объявят о том, как они собираются голосовать».

Пашинян заверил, что речь идет не о борьбе за пост премьер-министра, а о разрешении создавшегося в Армении кризиса.

Напомним, что экс-президент Серж Саргсян 23 апреля подал в отставку с поста премьер-министра Армении под давлением продолжавшихся в стране в течение 10 дней массовых уличных протестов. Вслед за этим в отставку ушло правительство. Полномочия премьер-министра перешли к первому вице-премьеру Карену Карапетяну.

XS
SM
MD
LG