Ссылки доступа

Гагик Царукян учтет голос народа - Наира Зограбян


Депутат фракции «Царукян» Наира Зограбян (архив)
Депутат фракции «Царукян» Наира Зограбян (архив)

Лидер партии «Гражданский договор», глава парламентской фракции «Елк» («Выход») Никол Пашинян, возглавляющий борьбу против дальнейшего правления третьего президента Армении Сержа Саргсяна и возглавляемой им Республиканской партии Армении (РПА), вчера встретился с лидером партии «Процветающая Армения» (ППА) и блока «Царукян» Гагиком Царукяном.

Сегодня в беседе с Радио Азатутюн депутат парламентской фракции «Царукян» Наира Зограбян заверила, что в результате переговоров «будет принято достойное решение».

Наира Зограбян: - В данный момент ведутся переговоры. Вы знаете, что вчера встретились Гагик Царукян и Никол Пашинян. Я уверяю Вас, что будет принято достойное решение.

Радио Азатутюн: - Как будет голосовать фракция «Царукян»?

Наира Зограбян: -В данный момент я не могу ничего больше сказать о ходе переговоров. Могу сказать лишь одно: блок «Царукян» обязательно при принятии решения учтет голос народа, в этом пусть никто не сомневается.

Радио Азатутюн: - Возможно ли, что снова будет свободное голосование, как это было при избрании Сержа Саргсяна премьер-министром, или в этом случае фракция «Царукян» сможет выразить единую позицию, в конце концов, от этих голосов зависит, будет Пашинян избран премьер-министром или нет?

Наира Зограбян: - Знаете, я надеюсь и я уверена, что свободного голосования не будет, потому что здесь есть вопрос [количества] необходимых голосов. Я вновь прошу, давайте подождем еще два дня, в конце концов, мы ограничены в плане времени, 30 апреля последний срок, когда политические силы в парламенте должны представить кандидатов в премьер-министры. В данный момент ведутся переговоры, и я советую подождать окончания переговоров. Мы должны понять, что стоим перед важным водоразделом.

Радио Азатутюн: - Считаете ли Вы, что Гагик Царукян проголосует за Никола Пашиняна, отдаст свой голос за Пашиняна?

Наира Зограбян: - Одно могу сказать: Гагик Царукян всегда учитывал голос народа и сейчас он учтет голос народа.

Радио Азатутюн: - Запланирована ли еще одна встреча?

Наира Зограбян: - Я предполагаю, что будут еще встречи, пока не будет окончательного решения

Радио Азатутюн: - А где прошла встреча Гагика Царукяна и Никола Пашиняна?

Наира Зограбян: - Не могу сказать, потому что я не участвовала в переговорах. С нашей стороны на встрече был Гагик Царукян, кто был со стороны Пашиняна, я не знаю.

Напомним, что экс-президент Серж Саргсян 23 апреля подал в отставку с поста премьер-министра Армении под давлением продолжавшихся в стране в течение 10 дней массовых уличных протестов. Полномочия премьер-министра перешли к первому вице-премьеру Карену Карапетяну.

Вчера утром в гостинице «Марриотт Армения» должна была состояться встреча лидера протестного движения, депутата Никола Пашиняна с и. о. премьер-министра Кареном Карапетяном, как заявил Пашинян, вокруг «повестки мирной передачи власти». Однако накануне поздно вечером стало известно, что переговоры не состоятся, и Пашинян объявил о возобновлении акций гражданского неповиновения.

Партия «Процветающая Армения» призвала всех своих членов «мобилизоваться и выйти на улицы, быть рядом с народом».

XS
SM
MD
LG