Ссылки доступа

Посол США в Армении: «Мы однозначно осуждаем такие группы, как «Сасна црер», предпочитающие насилие диалогу»


Посол США в Армении Ричард Миллз (архив)
Посол США в Армении Ричард Миллз (архив)

Муссируемые на армянском медиаполе после вынесения приговора в отношении лидера оппозиционного движения «Учредительный парламент» Жирайра Сефиляна слухи о том, что Запад с целью смены власти в Армении поддерживает оппозиционные группы, даже такие вооруженные группы, как «Сасна црер», «не могли быть более далеки от действительности, чем есть», - заявил посол США в Армении Ричард Миллз.

Комментируя по просьбе Aysor.am вышеупомянутые слухи, Миллз сказал: «Мы не поддерживаем такие группы, которые пытаются незаконным путем свергнуть избранную власть. И мы однозначно осуждаем особенно такие группы, как «Сасна црер», предпочитающие насилие диалогу. Мы не приемлем деятельность «Сасна црер» и других, которые прибегают к насилию или угрожают причинить вред другим для продвижения своей политической повестки. В прошлом году в результате действий членов «Сасна црер» были потеряны жизни людей, а жители прилегающих районов оказались неуместно в ужасной ситуации».

«Использование насилия в качестве инструмента для достижения политических изменений противоречит не только системе американских ценностей, но также глобальным демократическим ценностям уважения жизни человека и мирного диалога. Насилие подвергает опасности демократические принципы со всех сторон и никогда не может быть приемлемым. Посему, нет, мы не поддерживаем подобные группы или подобные действия. Вместе с тем, право на справедливый суд должно быть реализовано в отношении всех обвиняемых», - подчеркнул посол США в Армении.

Напомним, Жирайр Сефилян на прошлой неделе был приговорен к 10 годам и 5 месяцам лишения свободы. Судья счел доказанным, что он в 100-ю годовщину Геноцида армян планировал массовые беспорядки с оказанием вооруженного сопротивления представителям власти, с применением насилия, уничтожением имущества и пр., а в дальнейшем, уже накануне конституционного референдума, незаконно приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы с целью захвата зданий стратегического назначения и принуждения властей к неким действиям.

Вооруженная группа «Сасна црер» в составе примерно 30 членов 17 июля 2016 года захватила и в течение 15 дней удерживала территорию полка патрульно-постовой службы полиции в Ереване, требуя отставки президента страны Сержа Саргсяна и арестованного за месяц до этого лидера оппозиционного движения «Учредительный парламент» Жирайра Сефиляна, после чего сложила оружие и сдалась властям. За этот период погибли трое полицейских. В настоящее время по этому делу идет три судебных процесса.

XS
SM
MD
LG