Ссылки доступа

Союз кинематографистов Армении призывает Турцию «не ставить искусство на службу бесперспективным политическим целям»


Союз кинематографистов Армении решительно осуждает наложенный властями Турции запрет на демонстрацию совместного армяно-иранского фильма «Ева» на Стамбульском кинофестивале «Фильммор», призывая воздержаться от намерения поставить искусство на службу бесперспективным политическим целям.

В заявлении Союза, в частности, говорится: «Власти Турции запретили демонстрацию фильма «Ева» в рамках проходящего в Стамбуле Международного кинофестиваля, объясняя запрет требованием властей другой страны - Азербайджана, поскольку часть съемок фильма «Ева» проходила на территории Республики Арцах (Нагорный Карабах - ред.). Печально, что турецкие власти, превратившись в непосредственного носителя бесперспективной политики Азербайджана в вопросе Арцаха, недопустимо политизируют культурные контакты, грубо вмешиваются в дела международного кинофестиваля, прибегают к цензуре и ограничению свободы искусства в мире кино».

Союз кинематографистов Армении считает разочаровывающим то обстоятельство, что «ни азербайджанские, ни ставшие их заложниками турецкие власти не осознают, что культурное сотрудничество, диалог культур являются составной частью системы ценностей современного мира, и действиями подобного рода выносят себя за границы культурной карты мира».

«Азербайджан продолжает преследовать политику препятствования любым инициативам, которые каким-либо образом соприкасаются с Республикой Арцах, не понимая, что эта политика обречена и не имеет будущего, а Республика Арцах свободна в реализации своей политики, в том числе и в культурной, - отмечает Союз кинематографистов Армении и продолжает: - Для кинодеятелей и общества Армении непонятен и недопустим такой подход, поскольку в рамках различных кинофестивалей в самой Армении неоднократно демонстрировались как турецкие, так и азербайджанские фильмы и совместного производства, и одной страны».

Как отмечает Союза кинематографистов, «власти Армении никогда не препятствовали, не подвергали цензуре сферу культурного сотрудничества, не запрещали диалог культур, не ограничивали право мира кино смотреть, узнавать, понимать все то, что происходит в киноискусстве».

«Решительно осуждая подобные действия турецких властей, мы призываем воздержаться от намерения поставить искусство, в данном случае кино и международный кинофестиваль, на службу бесперспективным политическим целям, не держать общество в атмосфере нетерпимости и ненависти, что может серьезно повредить дальнейшему сотрудничеству в области культуры», - говорится в заявлении Союза кинематографистов Армении.

Отметим, что «Ева» – художественный фильм совместного армяно-иранского производства. В конце сентября прошлого года премьера фильма состоялась в Армении.

Продюсеры и операторы - иранцы, автор сценария и режиссёр - Анаит Абад, в главной роли - Нарине Григорян. По словам исполнительницы главной роли, режиссер попыталась показать в фильме жизнь армянина.

В утвержденной программе Стамбульского кинофестиваля фильм должен был быть показан 17 марта, однако правительство Азербайджана направило протест в МИД Турции и даже лично министру иностранных дел этой страны, потребовав снять фильм с показа. Турция удовлетворила это требование Азербайджана.

По утверждению азербайджанской стороны, при просмотре фильма складывается впечатление, что Карабах является армянской территорией.

«Преграды и ограничения в сфере искусства для меня абсолютно неприемлемы», - в беседе с Радио Азатутюн заявила режиссер фильма, потребовав от Стамбула объяснений.

XS
SM
MD
LG