Ссылки доступа

Москва прокомментировала решение Еревана об аннулировании армяно-турецких протоколов


Официальный представитель МИД России Мария Захарова (архив)
Официальный представитель МИД России Мария Захарова (архив)

«Российская сторона исходит из важности нормализации отношений между Арменией и Турцией – в интересах этих двух стран», - сегодня на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя решение Еревана об аннулировании армяно-турецких протоколов.

Она отметила, что российская делегация находилась в Цюрихе и принимала активное участие в процессе подписания этих протоколов.

«Оценки все были даны, и наше отношение остается актуальным. Российская сторона исходит из важности нормализации отношений между Арменией и Турцией – в интересах этих двух стран. Мы со своей стороны всегда делали все для достижения именно этой цели», – сказала Захарова.

Армяно-турецкие протоколы об установлении дипломатических отношений и о развитии связей между Арменией и Турцией были подписаны 10 октября 2009 года в швейцарском Цюрихе. Однако протоколы так и не были ратифицированы парламентами двух стран. 1 марта 2018 года президент Армении подписал указ о прекращении процедуры заключения армяно-турецких протоколов.

XS
SM
MD
LG