Ссылки доступа

Декларация саммита Восточного партнерства в тупике: причиной вновь стала карабахская проблема


Итоговая декларация саммита Восточного партнерства, который состоится на следующей неделе в Брюсселе, вновь оказалась в тупике по причине карабахской проблемы. До сих пор официальные Ереван и Баку не договорились о формулировках, относящихся к конфликту, в то время как остальной текст документа полностью согласован. Об этом сообщает из Брюсселя корреспондент РСЕ/РС Рикард Йозвяк.

Вчера послы всех 28 стран-членов Евросоюза согласовали всю декларацию, кроме одного абзаца, который касается региональных конфликтов. Страны-члены ЕС пропустили эту часть, поскольку Армения и Азербайджан хотят включить в текст формулировки, относящиеся к Нагорному Карабаху, которые явно противоречит друг другу. По сути, декларация готова, и лишь Армения и Азербайджан все еще борются за формулировки, касающиеся Карабаха.

По словам корреспондента РСЕ/РС, в Брюсселе сейчас довольно сильно обеспокоены. Два года назад, опять-таки из-за разногласий по карабахскому вопросу, принятие декларации оказалось под угрозой срыва. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, не сумев продвинуть предпочтительные для Баку формулировки, отказался от участия в саммите, а министр иностранных дел этой страны Эльмар Мамедъяров на протяжении нескольких часов не подписывал декларацию и даже покинул зал заседаний, оставив лидеров Евросоюза в неопределенности.

«У Евросоюза есть серьезные опасения, поскольку здесь хорошо помнят саммит 2015 года, на котором спор вокруг этого вопроса продолжался с самого начала и до конца. Алиев даже приказал не подписывать итоговую декларацию, в результате чего принятие документа было отложено на несколько часов. Этот вопрос вновь может перерасти в драму, Саргсян и Алиев, возможно, откажутся подписать документ из-за формулировок по карабахской проблеме либо из-за их отсутствия», - сообщает корреспондент РСЕ/РС из Брюсселя.

Европейские дипломаты на условиях анонимности сообщили РСЕ/РС, что на этот раз во избежание подобного сценария развития событий Брюссель решил поименно не выделять существующие конфликты и ограничиться общей формулировкой. Оказавшийся в распоряжении РСЕ/РС предварительный вариант декларации, в частности, конкретно не указывая на ту или иную проблему, призывает активизировать усилия по мирному урегулированию конфликтов на основе принципов и норм международного права. «Урегулирование конфликтов, построение доверия и добрососедские отношения имеют ключевое значение для экономического и социального развития», - говорится в документе.

Против каких именно формулировок выступают Азербайджан и Армения или что пытаются добавить, остается неясно.

В ответ на запрос Радио Азатутюн пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян сообщил, что «переговоры по этому вопросу все еще продолжаются, поэтому подробности он сообщить не может».

Два года назад, после саммита в Риге, министр иностранных дел Армении, однако, сообщил Радио Азатутюн некоторые подробности. В эксклюзивном интервью Грайру Тамразяну Эдвард Налбандян, в частности, заявил, что Баку выступал против того, чтобы в совместной декларации были указаны заявления руководителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – России, США и Франции по карабахской проблеме, в которых закреплено, что конфликт должен быть урегулирован на основе принципов неприменения силы или угрозы ее применения, территориальной целостности и права на самоопределение.

XS
SM
MD
LG