Ссылки доступа

Премьер принял представителей студентов, протестующих против ограничения права на отсрочку от армии


Премьер-министр Армении Карен Карапетян принял представителей студентов, проводящих акцию протеста против ограничения их права на отсрочку от службы в армии. Об этом посредством записи в соцсети Facebook сообщил пресс-секретарь премьер-министра Арам Араратян.

Во встрече также принимают участие министр обороны Виген Саргсян и министр образования и науки Левон Мкртчян.

Студенты уже третий день подряд проводят забастовку, выражая свой протест против законопроекта «О военной службе и статусе военнослужащего», ограничивающего права студентов на получение отсрочки от армии.

Отметим, что 27 октября Национальное собрание Армении приняло в первом чтении новый проект закона «О военной службе и статусе военнослужащего». Согласно законопроекту, в частности, отсрочку от службы в армии получат лишь те граждане, которые заключат контракт с Министерством обороны, обязуясь в ходе учебы пройти военную подготовку, а после окончания учебы пройти военную службы в месте и на условиях, указанных Министерством обороны, причем служить они будут уже не два, а три года. В противном случае, когда им исполнится 18 лет, они будут призваны в армию сроком на два года.

XS
SM
MD
LG