Ссылки доступа

«Если гибель гражданских лиц действительно имела место, то мы сожалеем» - командующий АО НК


Министр обороны Нагорного Карабаха Левон Мнацаканян (архив)
Министр обороны Нагорного Карабаха Левон Мнацаканян (архив)

Если гибель гражданских лиц с азербайджанской стороны действительно имела место, то армянская сторона сожалеет. Об этом, согласно сообщению, опубликованному на официальном сайте Министерства обороны Нагорного Карабаха, заявил министр обороны Нагорного Карабаха, командующий Армией обороны Нагорного Карабаха Левон Мнацаканян, комментируя в беседе с информагентством «Интерфакс» сложившуюся 4 июля ситуацию на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана.

«Но, в то же время, со всей ответственностью заявляю, что как и всегда, так и впредь ВС Арцаха будут полноценно пользоваться своим правом на оборону, а в случае необходимости давать целевой и несоразмерный ответ на наступательные действия противника», - также заявил министр обороны НК, посоветовав азербайджанской стороне воздержаться от дальнейшей военной авантюры, чреватой непредсказуемыми последствиями, и искать решение вопроса за столом переговоров, «тем более, что такой подход исходит из интересов двух народов».

Мнацаканян также заявил, что Армия обороны Нагорного Карабаха никогда не выступала в роли инициатора нападения и никогда не выбирала в качестве мишени мирные населенные пункты. «Мишенью наших ударов были и впредь будут исключительно те военные объекты, откуда противник ведет обстрел армянской стороны», – заявил в беседе с «Интерфаксом» командующий Армии обороны НК.

Вчера вечером Министерство обороны Нагорного Карабаха сообщило, что с полудня вторника на различных участках карабахско-азербайджанской линии соприкосновения ВС Азербайджана начали обстреливать армянские позиции, а уже вечером из огневой точки в селе Алханлу, расположенном в Физулинском направлении, из реактивной системы залпового огня TR-107 открыли огонь в направлении командного пункта одной из дислоцированных в южном направлении армянских воинских частей.

После этого Армия обороны Нагорного Карабаха перешла к ответным действиям и нанесла удар по огневой точке, расположенной в селе Алханлу. Военное ведомство Карабаха утверждает, что в результате военных действий армянская сторона потерь не понесла, а у азербайджанской стороны есть потери.

XS
SM
MD
LG