Ссылки доступа

Генсек СЕ присоединяется к призыву сопредседателей Минской группы ОБСЕ


Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд (архив)
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд (архив)

Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьерн Ягланд прокомментировал инцидент, имевший место 29 декабря на армяно-азербайджанской границе, сообщив, что обеспокоен «гуманитарными аспектами» конфликта.

«Совет Европы не участвует непосредственно в переговорах (по урегулированию карабахского конфликта) и всегда ссылается на Минскую группу ОБСЕ и поддерживает ее роль. Тем не менее, мы обеспокоены гуманитарными аспектами конфликта. Я знаю, что нарушения режима прекращения огня 29 декабря привели к человеческим жертвам, а также о том, что армянские вооруженные силы все еще удерживают тело азербайджанского военнослужащего, погибшего в результате боевых действий», - говорится во вчерашнем заявлении Ягланда, которое опубликовано на официальном сайте Совета Европы.

Генсек СЕ призывает стороны конфликта уважать режим прекращения огня и полностью поддерживает «призыв сопредседателей Минской группы ОБСЕ по немедленному возвращению останков (азербайджанского военнослужащего) в соответствии с договоренностями 2010 года на саммите в Астрахани, принимая во внимание гуманитарный характер этого вопроса».

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ на днях распространили заявление, в котором, в частности, призвали Армению вернуть тело убитого 29 декабря азербайджанского военнослужащего.

Согласно Минобороны Армении, рано утром 29 декабря азербайджанские ВС предприняли попытку диверсионной вылазки близ села Чинари Тавушской области Армении. В ходе боестолкновений погибли трое армянских военнослужащих. По данным армянской стороны, потери азербайджанских ВС за два дня, в том числе в результате карательных операций армянской стороны, составили не менее 12 человек.

XS
SM
MD
LG