Ссылки доступа

Дело «Сасна црер» направлено в Специальную следственную службу


Члены вооруженной группы «Сасна црер» сдаются властям, Ереван, 31 июля 2016 г․
Члены вооруженной группы «Сасна црер» сдаются властям, Ереван, 31 июля 2016 г․

После задержания вчера поздно вечером Службой национальной безопасности (СНБ) 20 членов вооруженной группы «Сасна црер» СНБ сегодня заявила, что в рамках уголовного дела по факту захвата территории полка патрульно-постовой службы (ППС) полиции в Ереване, задержаны или арестованы 47 человек.

24 лицам по совокупности предъявлены обвинения по статьям 218 («Захват заложников»), 219 («Захват зданий, строений, средств транспорта, сообщения или связи») и 235 («Незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств») Уголовного кодекса Армении.

Сегодня же следственное управление СНБ направило письменное ходатайство в Генеральную прокуратуру РА о передаче данного уголовного дела в другой орган предварительного следствия.

Согласно сообщению Генпрокуратуры, возбужденное в СНБ дело направлено в Специальную следственную службу.

Пока не сообщаются подробности о том, какой член группы по какой статье задержан или арестован.

Члену «Сасна црер», заместителю председателя «Учредительного парламента» Варужану Аветисяну обвинение пока не предъявлено. Он задержан и находится в следственном изоляторе.

Аветисян через адвокатов Тиграна Егоряна, Мушега Шушаняна, Каро Бадаляна и Ваге Григоряна передал Радио Азатутюн, что, по их мнению, Армения нуждается в глубинных и коренных изменениях.

«На внешней арене мы должны освободиться от российского колониализма и выйти из формата российско-турецкой заговорщической дилеммы. А на внутренней арене мы должны заменить этот обслуживающий колониализм режим правительством, сформированным на основе законного выбора народа», - заявил Варужан Аветисян.

После того как вчера вооруженная группа «Сасна црер», захватившая 17 июля и в течение 15 дней удерживавшая территорию полка ППС полиции, сложила оружие и сдалась властям, СНБ сообщила, что антитеррористическая операция завершена, задержаны 20 террористов.

Между тем, в сегодняшнем сообщении СНБ статья о терроризме не упоминается.

Специалист по международному праву Ара Казарян считает это нарушением презумпции невиновности. «Там отмечалось, что [задержаны] 20 террористов. Само по себе это является нарушением презумпции невиновности. Это относилось к тем 20 лицам, которые были задержаны».

Адвокат члена вооруженной группы Араика Хандояна («Одинокого волка») Араик Папикян в беседе с Радио Азатутюн напомнил, что после захвата территории полка ППС замначальника Полиции Армении Унан Погосян в беседе с журналистами, призвав «Сасна црер» сдаться, сказал, что если они не внемлют его призывам, то правоохранительные органы в состоянии их обезвредить, а также заявил, что «с убийцами иначе не поступают».

«Он вообще не имел права делать подобное заявление, - в этой связи сказал Папикян и продолжил: - После такого заявления как минимум в отношении него должно было быть проведено служебное расследование».

Адвокат, который ночью посетил Хандояна, сообщил, что его ранения легкие и необходимости в медицинском вмешательстве нет. «Араик Хандоян улыбался, был весел. Я спросил, что бы он хотел передать близким родственникам: жене, ребенку, друзьям, он ответил, что просит всем передать, что очень любит Армению, очень любит армянский народ», - сказал адвокат.

Следственный орган пока не предъявил Араику Хандояну обвинение. Последний через адвоката сообщил, что его не интересует, какое обвинение ему будет предъявлено. «Он отмечает, что совершенные им действия были направлены на обеспечение благоденствия Республики Армения, и какое бы ему ни предъявили обвинение, какую бы статью ни инкриминировали, его это абсолютно не интересует. Он, в то же время, утверждает, что не совершал и не имел намерения совершить такое деяние, которое квалифицируется Уголовным кодексом, наоборот, он с честными намерениями совершил эти действия», - сообщил Папикян.

Информации о других задержанных вчера поздно вечером членах «Сасна црер» у «Учредительного парламента» пока нет.

XS
SM
MD
LG