Ссылки доступа

СНБ заявляет, что члены вооруженной группы сложили оружие и сдались властям


Служба национальной безопасности (СНБ) Армении заявляет, что члены вооруженной группы «Сасна црер», с 17 июля удерживавшие территорию полка патрульно-постовой службы (ППС) полиции РА, сложили оружие и сдались властям.

«Осуществленная 30-го и 31-го июля с. г. антитеррористическая операция, направленная на освобождение территории полка патрульно-постовой службы Полиции РА, завершена», - говорится в сообщении СНБ.

«Подразделения специального назначения полномочных правоохранительных органов РА своими последовательными и согласованными действиями заставили членов вооруженной группы сложить оружие и сдаться властям. Задержаны 20 террористов. Территория полка ППС полностью освобождена», - сообщает СНБ.

Ранее в беседе с 1in.am лидер вооруженной группы Варужан Аветисян заявил, что группа приняла решение сложить оружие и что это решение были принято во избежание кровопролития и жертв среди сотрудников правоохранительных органов, которые, по его словам, не имеют никакого отношения к режиму.

Одновременно, он подчеркнул, что «Сасна црер» считают свою миссию завершенной, так как они смогли поднять народное движение. Аветисян заявил, что они таким образом соглашаются стать «военнопленными» и продолжить борьбу из тюрем.

Отметим, что на странице «Сасна црер» в Facebook было опубликовано заявление, в котором, в частности сказано, что «Сасна црер» «стали военнопленными, однако борьба не завершена. Не будем отчаиваться и эмигрировать. Борьба должна быть продолжена».

Несмотря на новость о сдаче вооруженной группы, сотни граждан, до этого собравшиеся на площади Свободы в поддержку «Сасна црер», начали шествие по центральным улицам Еревана.

Захватившая 17 июля территорию полка ППС вооруженная группа требовала отставки президента Сержа Саргсяна и формирования правительства доверия, а также освобождения оппозиционного лидера Жирайра Сефиляна, арестованного около месяца назад по подозрению в незаконном хранении оружия, и других оппозиционеров, которых они считают политзаключенными.

XS
SM
MD
LG