Ссылки доступа

Серж Саргсян: Армения рассматривает Германию как важного партнера и дружественную страну


Президент Серж Саргсян накануне вечером принял находящегося с визитом в Ереване действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Серж Саргсян ещё раз выразил благодарность высокому руководству Германии за принятие на высоком уровне делегации Армении во время официального визита в Германию президента Армении в апреле этого года, интересные и содержательные обсуждения.

Динамика взаимных визитов и контактов, по оценке Саргсяна, свидетельствует о высоком уровне дружественных отношений между Арменией и Германией. Серж Саргсян подчеркнул, что Армения рассматривает Германию как важного политического и экономического партнера и дружественную страну. Он высоко оценил финансовую и техническую помощь, оказываемую Армении правительством Германии на протяжении лет с целью социально-экономического развития Армении, и в этом контексте выразил благодарность за финансовую поддержку в виде 500 тысяч евро, выделенную правительством Германии с целью реформы Избирательного кодекса РА.

Президент с удовлетворением говорил о подписанном в рамках визита министра иностранных дел Штайнмайера в Армению новом документе: межправительственном соглашении об исключении двойного налогообложения доходов и имущества.

Серж Саргсян еще раз выразил благодарность за принятую Бундестагом Германии резолюцию, признающую и осуждающую Геноцид армян.

В ходе встречи речь шла о нынешнем этапе ведущегося при посредничестве стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахской проблемы, о возможностях и перспективах продвинуть вперед этот процесс. Была подчеркнута важность реализации последовательных шагов по выполнению договоренностей, достигнутых во время последних встреч в Вене и Санкт-Петербурге, с целью достижения длительного мира и стабильности.

Собеседники обсудили также вопросы сотрудничества Армения-Евросоюз. Саргсян выразил надежду, что переговоры вокруг нового рамочного соглашения РА-ЕС, четыре этапа которых уже с успехом состоялись, в обозримом будущем завершатся, и стороны получат новый документ, нацеленный на развитие отношений.

В тот же день состоялась встреча Штайнмайера с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном, за которой последовала совместная пресс-конференция.

XS
SM
MD
LG