Ссылки доступа

Зафиксированы нарушения режима прекращения огня как на линии соприкосновения, так и на границе Армении


Нагорный Карабах - Военнослужащие Армии обороны Нагорного Карабаха завтракают на позициях близ села Матагис (в 70 км от Степанакерта), 6 апреля 2016 г.
Нагорный Карабах - Военнослужащие Армии обороны Нагорного Карабаха завтракают на позициях близ села Матагис (в 70 км от Степанакерта), 6 апреля 2016 г.

По сообщению Армии обороны Нагорного Карабаха, в течение минувшей ночи Азербайджан неоднократно нарушал достигнутую накануне договоренность о прекращении огня, в результате минометного обстрела на боевом посту в направлении Талыша погиб 42-летний военнослужащий-контрактник Армии обороны Карабаха.

Пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян сообщил, что на участке Талыша противник предпринял две попытки диверсионно-разведывательного проникновения, которые были отражены, и ситуация в данный момент находится под контролем.

«Противник продолжал нарушать режим прекращения огня. Правда, не с той интенсивностью, что была во время войны, но в целом продолжал эти нарушения», - в беседе с Радио Азатутюн сказал Бабаян.

По его словам, под огнем противника оказалась также машина скорой помощи, которая была подбита с помощью беспилотника, пострадавших нет.

«К счастью, персонала в машине не было, они выполняли свои профессиональные обязанности – помогали раненым, и в этот момент машина была подбита», - сказал Бабаян.

По утверждению пресс-секретаря президента Карабаха, азербайджанская сторона преднамеренно подорвала машину скорой помощи. «Там был беспилотник, он передал соответствующий сигнал, и они ее подбили. То есть, они знали, что это машина скорой помощи, но умышленно подбили ее, надеясь, что там будут раненые и прочее, чтобы было больше жертв. Они видели, что это не военная машина, она отличается своими знаками, цветом, и на ней не только по-армянски написано «скорая помощь», но и по-английски, и по-русски», - сказал Бабаян.

Пресс-секретарь президента Карабаха счел это грубым нарушением Женевской конвенции. «Это грубое нарушение норм Женевской конвенции и проявление терроризма», - сказал Бабаян.

По последним данным Армии обороны Нагорного Карабаха, за четыре дня ожесточенных боев, начавшихся 2 апреля, потери армянской стороны составили 32 погибших, 121 раненый, 25 военнослужащих по-прежнему числятся пропавшими без вести.

Министерство обороны Армении сообщило, что вчера ситуация была напряженной и на армяно-азербайджанской границе.

По сообщению пресс-секретаря Министерства обороны Армении Арцруна Ованнисяна, Азербайджан из стрелкового оружия, а также из минометов более 12 чалов вел активный огонь в направлении армянских позиций и населенных пунктов, расположенных возле города Варденис.

«В частности, противник вел огонь из оружия различного калибра, в том числе крупнокалиберных пулеметов ДШК и НСВ, а также минометов 60 мм», - на своей странице в Facebook написал пресс-секретарь военного ведомства Армении.

По словам Ованнисяна, подразделения ВС Армении сделали все возможное для того, чтобы не допустить продвижения войск и соблюдения договоренности о прекращении огня.

С заявлением выступил также министр обороны Армении Сейран Огянан, выразив благодарность добровольцам и подчеркнув, что у Армии обороны в настоящее время нет необходимости в добровольцах, все подразделения пополнены.

XS
SM
MD
LG