Ссылки доступа

Партия «Просвещенная Армения» считает бессмысленным свое участие в переговорах в формате 4+4+4 в статусе наблюдателя


Лидер партии «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян выступает на первом конгрессе партии, 12 декабря 2015 г.
Лидер партии «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян выступает на первом конгрессе партии, 12 декабря 2015 г.

Возглавляемая независимым депутатом Эдмоном Марукяном партия «Просвещенная Армения» считает бессмысленным свое участие в переговорах в формате 4+4+4 в статусе наблюдателя.

Партия мотивирует свое решение тем, что «переговорный формат, предложенный партией «Армянский национальный конгресс» (АНК), не предполагает инклюзивных возможностей, поскольку формируется лишь из фракций парламента, без учета внепарламентских политических сил».

«Неожиданное предложение руководителя фракции АНК Левона Зурабяна вызывает вопрос: обсудил ли он это предложение с оппозиционными силами, властями и общественными организациями и получил ли согласие всех сторон относительно формата 4+4+4», - говорится в заявлении.

Партия «Просвещенная Армения» отмечает, что уже присоединилась к пяти требованиям, которые были выдвинуты общественными организациями и партиями, а также помимо этих требований представит также ряд других предложений во время обсуждения проекта ИК в Национальном собрании.

«Партия «Просвещенная Армения» со дня своего учреждения заявляла, что является участвующей политической силой, следовательно, она может участвовать в переговорах в каком-либо формате лишь в тех случаях, когда будет иметь реальную возможность влиять своим участием на принимаемые решения, чего не предоставляет статус наблюдателя», - также говорится в заявлении.

В Национальном собрании сегодня стартуют переговоры в формате 4+4+4 (по четыре представителя от власти, оппозиции и гражданского общества) вокруг проекта нового Избирательного кодекса.

XS
SM
MD
LG