Ссылки доступа

Зурабян. Действия армянской делегации в ПАСЕ воспринимаются как неконструктивные


Левон Зурабян (архив)
Левон Зурабян (архив)

Принятие в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) антиармянской резолюции о Сарсангском водохранилище было для армянской дипломатии шагом назад – провалом, а не победой, как пытаются представить власти, сегодня на пресс-конференции подтвердил свою позицию руководитель парламентской фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК), член армянской делегации в ПАСЕ Левон Зурабян.

А что касается провала принятия резолюции, подготовленной на основе доклада британского депутата Роберта Уолтера под названием «Рост насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана», то, по словам Зурабяна, это стало результатом усилий не армянской делегации, а Минской группы ОБСЕ.

Напомним, сопредседатели Минской группы ОБСЕ за несколько дней до голосования по резолюции призвали ПАСЕ воздерживаться от шагов, которые могут усложнить продолжающийся переговорный процесс по мирному урегулированию карабахского конфликта, напомнив ПАСЕ и другим международным организациям, что Минская группа продолжает оставаться единственным приемлемым форматом переговоров.

По словам Зурабяна, 70 процентов провала резолюции Уолтера – заслуга Минской группы, 15 процентов – результат работы дипломатического корпуса, оставшиеся проценты и даже меньше - усилия армянской делегации.

Депутат от АНК отметил, что действия армянской делегации в ПАСЕ воспринимаются как «неконструктивные», и именно по этой причине, по мнению Зурабяна, ПАСЕ, похоже, пытается своим голосованием наказать армянскую делегацию.

«Я даже поднимал этот вопрос, что не нужно наказывать всю Армению за неконструктивную позицию армянской делегации», - сказал Левон Зурабян.

XS
SM
MD
LG